В экспертную группу по судоходству PAME Арктического совета внесены предложения по поправкам к Конвенции МАРПОЛ

 

pame_shipping.960x480

Очередное заседание Экспертной группы ПАМЕ по судоходству в формате видеоконференции состоялось 28 – 29 января. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В заседании приняли участие представители всех государств-участников Арктического совета — Российская Федерация, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США, а также Секретариата и представители заинтересованных наблюдателей и неправительственных организаций — всего около восьмидесяти участников.

На заседании рассматривались проекты в области защиты морской среды, касающиеся международного судоходства, выполняемые странами Арктического совета в контексте реализации рекомендаций Доклада о судоходстве в Арктике (AMSA) и включенные в программу работы ПАМЕ на 2021-2023 годы.

Российские участники приняли участие в обсуждении двух проектов ПАМЕ: разработки поправок к Конвенции МАРПОЛ с целью применения в арктических водах концепции ИМО по региональным договоренностям о приемных портовых сооружениях и инспекционным кампаниям Парижского и Токийского Меморандумов по Полярному кодексу.

Советник руководителя ФГБУ «Морспасслужба» Наталья Кутаева совместно с участником от США представили предложения по дальнейшей работе по разработке указанных поправок к Конвенции МАРПОЛ. По предложению российского представителя эти поправки и проект соответствующего совместного документа стран Арктического совета в ИМО будет подготовлен в межсессионный период и представлен на второе в 2021 году заседание ПАМЕ для направления указанных документов на 9-ю сессию Подкомитета по предотвращению загрязнения и реагированию (PPR 9) в 2021 году.

Участники заседания поддержали предложение российского участника, директора ИЦГПК Владимира Кузьмина о направлении письма Секретариата ПАМЕ в Секретариат Антарктического договора с приглашением антарктических стран к проведению инспекционной кампании по Полярному кодексу.

Представитель Постпредства РФ при ИМО Сергей Толмачев проинформировал делегации о готовности Москвы принять председательство в Арктическом информационном форуме наилучшей практики в области судоходства.

Делегации рассмотрели ход выполнения отдельных проектов по предотвращению загрязнения морской среды при использовании/перевозке судами тяжелых сортов топлива.

Норвежские эксперты представили ход выполнения проекта по изучению поведения новых низкосернистых судовых топлив в холодных условиях, включая изучение их токсичности.

Исландия и Всемирный фонд дикой природы (WWF) представили откорректированный проект по изучению сбросов отходов с судов в арктических водах, целью которого является изучение политики и практик судоходных компаний по сбросам серых и сточных вод с судов, мусора, а также из систем очистки выхлопных газов (скрубберов).

Канада, Германия и WWF рассказали о ходе выполнения проекта по разработке карт акустической интенсивности в приполярной Арктике, которые планируется разработать на основании данных ASDT и расчетных акустических моделей.

Итоги работы Экспертной группы по судоходству будут представлены на пленарном заседании ПАМЕ, которое состоится в период с 4 по 5 февраля 2021 года также в режиме видеоконференции.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru