Норвежский стартап по производству аккумуляторных батарей выходит на Нью-Йоркскую биржу

freyr_battery_illustration-1000x565

Норвежская компания намерена стать одним из крупнейших поставщиков элементов аккумуляторных батарей в Европе. В пятницу FREYR Battery объявила о заключении соглашения с компанией по приобретению специального назначения Alussa Energy Acquisition Corp, руководство которой ранее работало в нефтегазовой отрасли.

Новичок будет включен в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи во втором квартале 2021 года.

Гигантский завод по производству аккумуляторных батарей будет построен в городе Мо-и-Рана чуть южнее Полярного круга.

Не раскрывая подробностей конструкции батарей, во FREYR заявляют о значительной конкурентоспособности технологии полутвердых аккумуляторных элементов следующего поколения.

В компании заявляют, что благодаря наличию в Норвегии возобновляемой энергии ее цель — стать производителем аккумуляторных элементов с наименьшим углеродным следом в течение жизненного цикла в мире.

Однако это еще предстоит выяснить. В Норвегии есть и другие стартапы, выходящие на этот рынок. Ожидается, что в конце этого года начнется крупномасштабное производство батарей на огромном заводе Northvolt на севере Швеции, мощность которого к 2024 году планируется увеличить до как минимум 32 ГВтч.

Northvolt будет использовать энергию только из возобновляемых источников — гидро- и ветроэлектростанций на севере Швеции.

Конкурентным преимуществом производства батарей в Скандинавии по сравнению с конкурентами в Азии является расстояние до основных европейских автомобильных рынков.

Во FREYR заявляют, что потребителем предлагаемых ею решений станут быстрорастущие мировые рынки электромобилей, систем накопления энергии и морского транспорта, потенциальная емкость которых к 2030 году составит около 5000 ГВтч в год.

Основатель FREYR Торстейн Дале Шётвейт доволен новым партнерством. «Привлечение капитала и листинг на Нью-Йоркской бирже придают дополнительный импульс нашему прогрессу и позиционируют нас в качестве катализатора европейского производства элементов аккумуляторных батарей и скандинавской аккумуляторной экосистемы. Мы видим в этой сделке убедительное подтверждение потенциала роста FREYR, обеспечиваемого передовыми технологиями и доступом к чистой энергии из возобновляемых источников», — заявил Дале Шётвейт.

В Му-и-Рана находится один из крупнейших промышленных парков Норвегии. Он расположен на месте бывшего государственного сталелитейного завода, закрытого в конце 80-х. Рядом находятся одни из крупнейших гидроэлектростанций в Европе. Также есть планы строительства новых ветропарков для обеспечения дополнительной электроэнергии.

Согласно стратегическому плану действий Европейской комиссии по производству батарей, объем производства аккумуляторов в Европе с 2025 года может составить до 250 миллиардов евро в год.

Об электрификации транспортного сектора говорят как о способе преодолеть климатический кризис. Автопроизводители стремительно внедряют модели машин, работающие на электричестве, а не на ископаемом топливе.

В четверг в General Motors заявили, что к 2035 году прекратит производство бензиновых автомобилей, микроавтобусов и внедорожников. В Норвегии поставлена цель, чтобы к 2025 году все продаваемые в стране новые машины были бы электромобилями.

По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году число электрических и гибридных автомобилей в мире вырастет с нынешних 5 миллионов до 140 миллионов.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru