Добыча газа на Ямале и Гыданском полуострове обеспечит работу атомным ледоколам на 40 лет

1-1024x1024-5-0_45dc908d491b

Освоение газовых проектов «Ямал СПГ» и на Гыданском месторождении обеспечит загрузку атомного ледокольного флота на срок до 40 лет. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Атомфлота.

«В 2018 году предприятие приступило к работам в рамках экспортного контракта по проекту «Ямал СПГ», начаты работы по второму газовому проекту на Гыданском полуострове. Эти ключевые события определяют загруженность Росатомфлота на ближайшие 30-40 лет», — сообщили в компании.

Для обеспечения потребности проводки судов в Арктике продолжается строительство новых и продление ресурса действующих ледоколов. В связи с этим в 2018 году Атомфлот совместно с «ОКБМ Африкантов» продолжило плановые работы по продлению ресурса ядерных энергетических установок атомных ледоколов, а также продлило ресурс эксплуатации судов атомно-технологического обслуживания.

В частности, в феврале 2018 года ледокол «Вайгач» побил рекорд по длительности эксплуатации ядерной энергетической установки, установленный атомным ледоколом «Арктика» в августе 2008 года. Новый рекорд составил 177,205 тыс. часов (прежнее значение — 177,204 тыс. часов).

Как отмечают в компании, принятое решение о строительстве третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов УАЛ), а также ледокола «Лидер» является определяющим для предприятия и всего развития Северного морского пути.

В октябре 2018 года в Санкт-Петербурге по инициативе и при участии Атомфлота для подготовки экипажей УАЛ на площадке Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова состоялось открытие Центра морских арктических компетенций. Он является единственной в стране структурой морской образовательной организации, предназначенной для подготовки, повышения квалификации, поддержания профессиональных компетенций и периодической переподготовки персонала атомного ледокольного флота нового поколения.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru