Цифровые решения сократят капиталовложения для Statoil в Баренцовом море

Photo_+Illustration+-+Statoil+-+Johan+Castberg+floating+production+vessel+high+resolution+-+1462781

АББ анонсировала поставку систем автоматизации и безопасности ABB Ability для нового нефтяного месторождения Johan Castberg компании Statoil в Норвегии. Решения и сервисы ABB помогут снизить капитальные затраты на проект путем внедрения интегрированного управления, систем безопасности и коммуникации.

Расположенное в Баренцевом море, к северу от Полярного круга, новое месторождение будет разработано с использованием плавучей платформы и подводной установки с 30 скважинами. Объемы нефти Johan Castberg оцениваются в 400-600 млн баррелей – это будет самый крупный в мире морской нефтяной проект.

В комплект поставки АББ войдут система автоматизации 800xA, системы безопасности, включая расширенное моделирование и вспомогательные сервисы. Вместе с проектной организацией Aker Solutions АББ займется инжиниринговой частью, установкой и пуско-наладочными работами. Объем заказа оценивается приблизительно в 25 млн. долл.

Цифровизация, передовые системы безопасности и автоматизации являются ключевыми факторами для безопасной, эффективной, надежной и экологически безопасной эксплуатации нефтегазовых и химических объектов, – комментирует руководитель направления «Нефтегазовая и химическая промышленность» в АББ Пер Эрик Хольстен. – Вместе с нашим богатым опытом в передовом управлении технологическим процессом, подводными и энергетическими системами выполнение упрощается, снижаются затраты, а долгосрочные операции более безопасны и эффективны».

У АББ богатый опыт в газовой промышленности и длительное успешное сотрудничество со Statoil по ряду проектов во всем мире. Все важные нефтегазовые установки за Северным полярным кругом в Норвегии используют системы автоматизации и безопасности АББ. Четыре десятилетия в роли поставщика систем безопасности и автоматизации отрасли стали решающим фактором для выбора решений АББ и в этом проекте.

Предполагается, что месторождение начнет работу в 2022 году, приблизительный срок его эксплуатации – 30 лет. Поставки АББ начнутся в конце 2018 года.

ABB Ability ™ – портфель цифровых решений ABB, объединяющий обширные знания, опыт и продукты ABB в области сетевых технологий. Это помогает нашим заказчикам создавать новые процессы и совершенствовать существующие, предоставляя данные для анализа, оптимизируя планирование и контроль работ в реальном времени.

/ABB/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru