Минтранс: порт Сабетта на Ямале к 2020 году выйдет на проектную мощность

1684

Порт Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) к 2020 году в полном объеме начнет отгрузки сжиженного природного газа (СПГ), сообщил директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталий Клюев.

«Есть проекты развития морских портов в Северных акваториях России. Наиболее знаковый проект — это порт Сабетта, который с 2017 года начинает работать и в 2020 году выйдет на полную мощность. Первоначальный этап — 16 млн тонн сжиженного природного газа будут вывозить», — сказал Клюев на конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития» приуроченной к 20-летию Арктического совета.

Сабетта — арктический порт в районе одноименного поселка на западном берегу Обской губы Карского моря. Порт предназначен для обеспечения перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения с Ямала в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона по проекту «Ямал СПГ».

Первые грузовые суда пришвартовались к причалу Сабетты в октябре 2013 года. Проект, который включает строительство морского и подходного каналов, береговых объектов, системы управления движением судов, реализует государство, ориентировочная стоимость 69,6 млрд рублей. Порт создается под грузы ОАО «Ямал СПГ», которое строит завод по сжижению газа мощностью 16,5 млн тонн в год (стоимость проекта оценивается в 26,9 млрд долларов). Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, оно будет продолжаться в течение как минимум 35 лет.

Международная конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития» проводится Российским советом по международным делам (РСМД) при поддержке МИД РФ, проходит в течение двух дней в Москве. Участники — руководители профильных министерств и ведомств, дипломаты, представители крупного бизнеса и ведущие эксперты государств — членов Арктического совета — обсуждают развитие Арктического совета, правовое регулирование в Арктике и региональное сотрудничество в области экономики.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru