Северные страны открывают новую программу экологической поддержки Северо-Запада России

nikel-copy

Средства, которые появятся в начале следующего года, будут распределяться Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO).

Новая инициатива, представленная на этой неделе в Копенгагене на заседании Совета Северных стран, призывает обращаться за средствами на проекты, реализующиеся партнёрами из стран Северной Европы и с Северо-Запада России.

«Благополучие Северных стран и Северо-Запада России связано с хорошим состоянием окружающей среды. Северные страны и Россия имеют общие интересы по сотрудничеству в деле решения имеющихся на сегодня экологических проблем. Обоюдный интерес представляет как можно более эффективное продолжение нашего прагматического и практического сотрудничества по окружающей среде и климату. Поэтому мы приветствуем более тесные связи на региональном и местном уровне с вовлечением новых и существующих партнёров, пусть даже не из государственного сектора», – сказал Киммо Тииликайнен, министр сельского хозяйства и окружающей среды Финляндии, председатель Совета министров Северных стран по вопросам окружающей среды в 2016 году.

Программа финансируется Советом министров Северных стран и Финансовым механизмом «Горячие точки Баренцрегиона» (Barents Hot Spots Facility).

Кроме проектов, нацеленных на снижение объёмов загрязнение, защиту исчезающих видов и очистку пострадавших от загрязнения зон, NEFCO стимулирует проекты, предусматривающие сокращение выбросов парниковых газов и веществ, разрушающих озоновых слой.

Финансирование предоставляется для налаживания контактов, распространения информации, повышения производительности и инвестиций в оборудование, технологию и инфраструктуру.

NEFCO не указывает конкретные суммы, которыми будет располагать на указанные цели, но замечает , что «речь идёт о миллионах евро».

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru