Япония планирует содействовать участию своих компаний в СПГ-проектах России

237720706

Японское правительство планирует оказывать содействие участию японских компаний в СПГ-проектах (по производству сжиженного природного газа) на территории России. Об этом журналистам сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко во время визита на «Ямал СПГ».

«Если будет доказана экономичность проекта, если японские компании примут решение об участии в этом проекте, а я в этом уверен, японское правительство будет содействовать этому проекту. В частности, японские инжиниринговые компании проявляют большой интерес», — сказал он, говоря о возможности участия японских компаний в проекте «Арктик СПГ-2″.

«Я надеюсь, что в новых российских проектах, например, «Арктик СПГ-2″, будут использоваться как японские технологии, так и средства. Я лично очень горд, что я первым из японских министров сумел вступить на эту землю (полуострова Ямал — прим. ТАСС)», — добавил министр.

Он также рассказал, что он очень счастлив, что его визит состоялся в конце апреля, а не в январе, как изначально планировалось. Министр пожаловался на сильный мороз в конце апреля.

«Господин Орешкин (министр экономического развития России Максим Орешкин — прим. ТАСС) приглашал в январе месяце, и если в конце апреля так холодно, то хорошо, что я приехал именно сейчас», — заметил он.

Японское правительство планирует продолжить развивать сотрудничество с Россией в том случае, если это будет отвечать ее интересам, а также внимательно следить за ситуацией вокруг санкций США против РФ, сообщил также Хиросигэ Сэко.

«Япония внимательно следит за эффектом от экономических санкций США на японские компании. Как и ранее, мы будем развивать сотрудничество России и Японии, если это будет отвечать нашим интересам», — сказал он.

Ранее сообщалось, что американское правительство расширило свои санкционные списки, касающиеся России, включив в них еще 38 физических и юридических лиц, в том числе занимающих министерские и приравненные к ним посты, а также крупных предпринимателей.

Согласно изложенной ими версии событий, Вашингтон принял это решение в связи с целым рядом сделанных Москвой в последнее время шагов на мировой арене, не отвечавших, по мнению США, интересам международного мира и безопасности.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru