Суверенный фонд Норвегии вливается в движение за зеленое будущее без нефтяных активов

4 февраля 2021 г, Полина Брондер, The Barents Observer, Норвегия

windmills.umea-as-1000x666

Инвестиционное управление Банка Норвегии (NBIM) продало весь портфель активов в компаниях, связанных с разведкой и добычей нефти. Это произошло после того, как в 2020 году принадлежащие фонду нефтегазовые активы потеряли примерно 25% своей стоимости, составлявшей на начало года более 40 млрд долларов.

В целом доход суверенного фонда Норвегии составил 123 млрд долларов, и таким образом 2020 год стал одним из самых успешных в его истории. Реакция NBIM на рынок сигнализирует о масштабном движении от нефти, являющейся основой норвежской экономики с 1970-х годов.

Бывший генеральный директор NBIM Ингве Слингстад когда-то заявил: «Нам повезло найти нефть». Его замечание резко контрастирует с тем, какую роль будет играть нефть в будущем фонда теперь, когда NBIM полностью ушел из нефтяного сектора.

Хотя действия NBIM в определенной степени обусловлены финансовым интересом, поскольку нефтяные и газовые месторождения медленно, но неуклонно становятся финансовым риском, они также вызваны выбором в пользу климата. Нынешний глава фонда Николай Танген подчеркивает, что новой конкретной целью фонда станут инвестиции в устойчивое развитие.

Он надеется, что вложения в это новое направление постепенно вырастут до 13 млрд долларов. Сейчас стоимость всех активов фонда составляет 1,3 триллиона долларов.

Новый подход NBIM имеет огромное значение, но он не уникален по своей природе — это часть более масштабных изменений в мировых тенденциях инвестирования. По мере развития и удешевления зеленой энергетики и ухудшения состояния климата инвесторы переключают свое внимание с ископаемых видов топлива на возобновляемые источники энергии. Только в США инвестиции в зеленую энергетику с 2018 по 2019 год выросли на 28 процентов.

Всего десять лет назад строительство солнечной электростанции было на 223 процента дороже строительства угольной электростанции. Однако с тех пор стоимость производства солнечной энергии упала на 89 процентов, а ветровой энергии на суше — на 70 процентов. Более того, сейчас производство электроэнергии из угля обходится на 177% дороже, чем из солнца.

Танген сказал Bloomberg, что NBIM планирует инвестировать в «Европе и Америке» именно в подобные «ветряные и солнечные проекты». Более того, NBIM — не единственный глобальный инвестиционный лидер, привлекающий внимание к резким сдвигам на рынке. 20 января президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер смело заявил: «Мягко говоря, газ закончился».

Инвесторы во всем мире выражают согласие — эра ископаемого топлива закончилась и мир поворачивается в сторону зеленой энергетики.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru