Аналитик PWC : Западные компании могут заинтересоваться российскими проектами в Арктике
По словам Вирена Доши (Viren Doshi), главы нефтегазового направления компании Strategy&, входящей в транснациональную консалтинговую корпорацию PricewaterhouseCoopers, западные компании могут заинтересоваться разработкой российских нефтяных месторождений в Арктике. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью RT
При этом, по его мнению, неопределённость цены на нефть будет сохраняться. «Если война на Ближнем Востоке перейдёт в новую фазу — а мы уже видим напряжённость в отношениях Саудовской Аравии, Ирана и Сирии, — то будет наблюдаться волатильность», — сказал Доши. Он отметил, что по прогнозам компании цены на нефть довольно долго будут оставаться низкими, потому что «этому способствует ситуация как с предложением, так и со спросом».
Что касается развития индустрии сланцевой нефти в США, по мнению аналитика, финансирование в этом вопросе — ключевой момент. «Если процентная ставка останется такой же низкой, около 0%, у инвесторов будет много денег, то есть им стоит продолжать производство при цене в $50. Мы проводим большую работу, готовя производителей сланцевой нефти к цене в $50, и они смогут удержаться на плаву при этом ценовом уровне», — заявил глава нефтегазового направления компании Strategy&, входящей в транснациональную консалтинговую корпорацию PricewaterhouseCoopers (PWC).
Он также отметил, что у России гораздо более высокий потенциал в плане разработки месторождений в Арктике. Кроме того, у неё есть выход на крупных потребителей — Китай, Европу. В то же время, сказал эксперт, Shell остановила разведку месторождений на Аляске — проект оказался слишком дорогим и гораздо более сложным, чем компании представлялось изначально.
«Я думаю, что западные компании могут заинтересоваться подобными проектами, но при условии, что цена на нефть будет чуть выше», —добавил Вирен Доши.
Print This Post
Твитнуть








