- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Equinor, Lundin и партнеры представили властям Норвегии план второй фазы месторождения Johan Sverdrup

Johan-Sverdrup-phase-2-Illustration-Try-Equinor [1]

Компании Equinor и Lundin Norway сообщили, что 27 августа вместе с партнерами по проекту освоения месторождения Johan Sverdrup компаниями Petoro, Aker BP и Total, они представили план разработки второй фазы проекта Министерству нефти и энергии Норвегии. Начало добычи в рамках Фазы 2 планируется на четвертый квартал 2022 года.

«Johan Sverdrup – крупнейшее осваиваемое месторождение на норвежском шельфе с 1980-х годов. На полке оно будет давать до 660 тыс. баррелей в сутки, с ценой безубыточности менее $20/баррель и очень низким уровнем выбросов CO2 – 0,67 кг/баррель. Месторождение Johan Sverdrup будет обеспечивать огромные объемы энергии при высокой рентабельности и низкой эмиссии в течение многих десятилетий», — сказал глава Equinor Эльдар Сэтре.

«На сегодня мы добились увеличения ресурсной базы проекта [2], при этом общие инвестиции в обе Фазы 1 и 2 сокращены еще на 6 млрд норвежских крон в сравнении с данными февраля этого года. С 2015 года, когда был одобрен план первой фазы, мы сократили общие инвестиции в полную разработку Johan Sverdrup на более чем 80 млрд норвежских крон», — сказал Сэтре ($720 млн и $9,62 млрд соответственно).

Представленный властям Норвегии план разработки и операций (PDO) для Фазы 2 месторождения Johan Sverdrup так же, как и Фаза 1, подразумевает обеспечение энергоснабжения инфраструктуры с берега к 2022 году. Сокращение выбросов планируется на уровне 460 тыс. тонн CO2 в год, что эквивалентно годовым выбросам 230 тысяч автомобилей.

Обновленная сумма инвестиций в Фазу 1 составляет на сегодня 86 млрд норвежских крон ($10,34 млрд), эта сумма была сокращена на 30% с момента одобрения PDO. Для Фазы 2, согласно PDO, сумма инвестиций рассчитана в 41 млрд крон ($4,93 млрд) благодаря опыту Фазы 1 и синергическому подходу к работе с поставщиками и подрядчиками.

В целом полное освоение Johan Sverdrup принесет доходы норвежскому государству свыше 900 млрд норвежских крон (более $108 млрд) и обеспечит занятость в стране в объеме 150 тыс. человеко-лет на период 2015-2025 годов, заявляет Equinor.

Партнеры по проекту планируют применение цифровых и прочих перспективных технологий. В частности, в план разработки включены такие меры улучшенного нефтеизвлечения, как: водогазовое воздействие на пласт (WAG), постоянный сейсмомониторинг за состоянием продуктивного пласта (PRM) на протяжении всего срока эксплуатации месторождения [3], применение оптоволокна для скважин, поэтапное внедрение цифровых двойников, автоматическое управление бурением, высокоскоростная телеметрия в бурении, повышенное качество цементирования, виртуальный мониторинг дебита подводных скважин.

Благодаря цифровым технологиям на месторождении Johan Sverdrup планируется достичь уровня извлечения свыше 70%, что сделает данный проект лидером в области ПНП, сказала Маргарет Оврюм, исполнительный вице-президент Equinor по технологиям, проектам и бурению.

Согласно плану Фазы 2, оценка ресурсов всего месторождения повышена с 2,1-3,1 млрд бнэ до 2,2-3,2 млрд бнэ.

Концепция Фазы 1 включает 4 платформы [4], 3 подводных системы для закачки воды в пласт, трубопроводы для доставки нефти в Монгстад и газа в Карсто. Начало добычи – ноябрь 2019 года.

Концепция Фазы 2 включает еще одну платформу для подготовки продукции (P2), модификацию райзерной платформы и центра управления, 5 донных оснований. Начало добычи —  4 квартал 2022 года.

Месторождение Johan Sverdrup расположено в норвежской части Северного моря, в 140 км к западу от Ставангера. Партнеры по проекту: Equinor (40,0267%, оператор), Lundin Norway (22,6%), Petoro (17,36%), Aker BP (11,5733%) и Total (8,44%).

/oilgascom.com/ [5]