- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Приарктические страны создают новый механизм оперативного сотрудничества на море

Flags of member nations are displayed during the Arctic Coast Guard Forum (ACGF), a cooperative initiative between nations with shared maritime interests in the Arctic, at U.S. Coast Guard Headquarters in Washington, March 25, 2015. The ACGF is an operationally-focused organization that strengthens maritime cooperation and coordination in the Arctic between member nations Canada, Denmark, Finland, Iceland, Norway, Sweden, the Russian Federation, and the United States. (U.S. Coast Guard photo by Petty Officer 2nd Class Patrick Kelley) [1]

Создание нового механизма оперативного сотрудничества и укрепления координации действий на море завершают восемь государств-членов Арктического совета (АС). Об этом сообщил в воскресенье корр. ТАСС начальник пресс-службы Береговой охраны США лейтенант-коммандер (капитан третьего ранга) Дейв Френч.

По его словам, речь идет о формировании т.н. Арктического форума береговых охран (АФБО) — «совместной инициативы стран, имеющих общие интересы в Арктике». «Участниками (АФБО) станут Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Российская Федерация, Финляндия, США и Швеция», — сказал Френч. Как он подчеркнул, «АФБО будет ориентированной на оперативную деятельность организацией, укрепляющей сотрудничество и координацию действий на море в Арктике». «Форум будет содействовать реализации соглашений Арктического совета. Он, однако, одновременно будет действовать в качестве независимой организации, принимающей собственные решения и планы работы», — заявил официальный представитель Береговой охраны США.

В соответствии с изложенными им сведениями, окончательно оформить эти замыслы и запустить работу АФБО планируется нынешней осенью на встрече глав служб береговой охраны всех восьми перечисленных стран, которую американская сторона именует «саммитом». «Предполагается, что саммит АФБО состоится 28-30 октября в Академии Береговой охраны США в Нью-Лондоне (штат Коннектикут). Приглашения приехать на саммит, чтобы формально создать АФБО, были направлены руководителям береговой охраны всех государств-участников», — отметил Френч. Однако, он добавил, что пока не знает, все ли эти военачальники прибудут в Нью-Лондон.

Как поведал Френч, стремление учредить АФБО объясняется «обеспокоенностью стран-членов АС по поводу растущей потребности обеспечивать безопасность и ответственное управление арктическими водами». «Большая часть работы АФБО будет направлена на налаживание прочного партнерства, которое необходимо для поддержания безопасной и не наносящей ущерба окружающей среде деятельности на море в Арктике», — пояснил Френч.

В заключение он уточнил, что «председательство в АФБО будет совпадать с председательством в АС и передаваться по очереди каждые два года».

Заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России — руководитель департамента береговой охраны адмирал Юрий Алексеев в майском интервью «Российской газете» указал, что работа по созданию АФБО «фактически вывела практическое взаимодействие профессионалов береговых охран по предупреждению и пресечению угроз морской безопасности в Арктике на новый качественный уровень».

/http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2221644/ [2]