- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Amazon получила разрешение на запуск свыше 3000 спутников Kuiper для раздачи интернета

 

amazon-kupier-1

Федеральная комиссия связи США (Federal Communications Commission, FCC) одобрила [1] Kuiper — проект Amazon по запуску на околоземную орбиту 3236 спутников для раздачи интернета.

Amazon заявила, что вложит $10 млрд в создание инфраструктуры в США, наём сотрудников, строительство наземной сети связи, производство и тестирование спутников. Работу над Kuiper компания будет вести в новом научно-исследовательском центре в Вашингтоне.

Amazon подала [2] заявку на запуск спутников Kuiper в июле 2019 года. Согласно лицензии, компания обязана запустить половину спутников к 2026 году, а оставшиеся — к 2029 году, указывает [3] The Verge.

Чтобы Kuiper заработал, на орбите нужны 578 спутников, говорится [4] в документах FCC. Компания утверждает, что запустит спутники в течение 355 дней. Пока она не сообщила, кто будет доставлять объекты на орбиту: в июне 2019 года Bloomberg писал [5], что космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin не будет участвовать в проекте.

Над похожим проектом — Starlink — работает [6] SpaceX Илона Маска. К середине июля 2020 года ей удалось доставить на орбиту около 500 спутников, писал [7] TechCrunch. Для «приемлемого» покрытия сети нужно 720 спутников, говорил [8] Маск. Осенью 2020 года компания рассчитывает [6] протестировать связь для пользователей.

/vc.ru/ [9]