- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

ЕС может заблокировать поставки российского СПГ

 

2019-3 [1]

Евросоюз разрабатывает механизм, который позволит странам-членам блокировать импорт СПГ из России без необходимости вводить новые санкции, сообщил Bloomberg.

Согласно документу, с которым ознакомилось агентство, министры энергетики стран ЕС готовы одобрить предложение, которое позволит правительствам временно запрещать российским экспортерам заранее резервировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок. Для использования этого механизма по-прежнему будет необходимо проводить консультации с другими странами ЕС и Еврокомиссией, но он позволит сокращать поток энергоносителей из России.

За введение подобного регулирования особенно активно выступают Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша. Инициатива будет обсуждаться на встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе 28 марта. Она нуждается также в одобрении Европарламента, который предлагает собственные решения по сокращению импорта российского газа, пишет Bloomberg.

Ранее в марте еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила о необходимости прекратить поставки российского СПГ в ЕС, призвав компании не продлевать долгосрочные контракты после истечения срока действия текущих. Власти Испании, являющейся крупнейшим покупателем российского СПГ в ЕС в этом году, уже попросили компании не подписывать новые контракты с Россией.

Доля СПГ в российском экспорте газа в 2022 году выросла до 25%, согласно данным аналитической системы Kpler. ЕС за год импортировал 101 млн т СПГ — на 58% больше, чем было в 2021 году. Доля ЕС на мировом рынке достигла 24%.

/gasandmoney.ru/ [2]