- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК получил собственный СПГ-терминал в Зебрюгге

Zebrugge_SPG_Novatek [1]

НОВАТЭК начала использовать собственный перегрузочный СПГ-терминал СПГ в порту Зебрюгге (Бельгия). Российская компания имеет право в течение 20 лет использовать этот терминал в рамках соглашения с бельгийской Fluxys LNG

Комплекс резервуаров был построен специально для нужд проекта “Ямал СПГ”, его емкость составляет 180 тыс кубометров. Это позволит переваливать до 8 млн тонн СПГ в год, говорится в сообщении [2] НОВАТЭКа.

“Строительство терминала для “Ямал СПГ” началось в Зебрюгге в 2015 году. Его ввод в эксплуатацию является ключевым этапом проекта”, – отметил первый заместитель председателя правления Лев Феодосьев.

“Использование специального резервуара повышает надежность поставок сжиженного газа с “Ямала СПГ” по долгосрочным соглашениям. Кроме того, увеличится количество грузов, переваливаемых в Европе для доставки на другие рынки, и, прежде всего, на наиболее быстро растущий рынок в Азии”, – добавил топ-менеджер.

 

НОВАТЭК дал Зебрюгге новую жизнь

Стоит отметить, что запуск проекта “Ямал СПГ” сделал бельгийский терминал Зебрюгге [3] крупным европейским СПГ-хабом. Как заявили в компании-операторе Fluxys, в еще 2018 году активность на терминале выросла до рекордных показателей.

Так, в течение года в Зебрюгге было разгружено 33 танкера со сжиженным природным газом. Это на 17 грузов больше, чем в 2017-м. В абсолютных цифрах данный объем составлял 6,2 млн кубометров СПГ, в то время как годом ранее было выгружено только 2,1 млн кубометров.

Перегрузочная активность также возросла: в 2018 году было перевалено 25 грузов СПГ по сравнению с 20 в 2017-м. Объем перегруженного сжиженного газа составил 2,1 млн кубометров против 214,35 тыс кубометров годом ранее.

В общей сложности на объекте было проведено 76 операций всех типов. Это является самым высоким показателем с момента ввода терминала в эксплуатацию в 1987 году. Компания также сообщила о 126-процентном скачке объемов регазифицированного СПГ, который был передан в сеть Fluxys Belgium. Эти объемы составили 26,8 ТВт*ч (2,4 млрд кубометров регазифицированного «голубого топлива») против 11,9 ТВт*ч в 2017 году.

/teknoblog.ru/ [4]