- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

На Ярудейском месторождении добыли 10 миллионов тонн нефти

yarudeiskoe mestorogdenie 582 [1]

Совокупная добыча нефти на Ярудейском месторождении составила 10 млн. тонн с начала добычи. Оно принадлежит дочернему обществу компании «НОВАТЭК» — ООО «ЯРГЕО».

Промышленная добыча на месторождении началась в декабре 2015 года, и уже в январе 2016 года его вывели на полную мощность, — сообщает пресс-служба НОВАТЭКа. Ярудейское месторождение является крупнейшим нефтяным активом компании и характеризуется уникальными геологическими характеристиками. Его геология наряду с применением современных технологий бурения и заканчивания скважин позволили достичь среднего дебита более 350 тонн в сутки на скважину, что является одним из самых высоких показателей на месторождениях в Западной Сибири.

Сложность разработки месторождения связана с особыми свойствами нефти, обладающей высоким содержанием парафина (до 17%) и высокой температурой застывания (около +15 њС). Специалисты НОВАТЭКа совместно с проектными организациями и исследовательскими институтами разработали технологические решения, позволившие вывести месторождение на проектную мощность в максимально сжатые сроки.

/sever-press.ru/ [2]