- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Совбез подготовил новые меры для безопасности судоходства в Арктике

700__baltika_2 [1]

В Совбезе РФ подготовили меры по развитию безопасности судоходства в Арктике. Как сообщили в пресс-службе СБ РФ, эта тема обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по проблемам стратегического планирования, которое провел секретарь Совбеза Николай Патрушев.

«[На заседании] выработаны рекомендации, направленные на развитие системы комплексной безопасности арктического судоходства, на обеспечение эффективности системы северного завоза, на повышение уровня энергетической безопасности объектов жизнеобеспечения населения в Арктической зоне России, на обеспечение экологической безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

Открывая заседание, Патрушев отметил, что Арктический регион исторически играет важную роль в обеспечении национальной безопасности России, ее северных границ. «На долю России приходится почти треть территории Арктики. И мы должны обеспечить устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации, — подчеркнул секретарь Совбеза. — В первую очередь — создать современную транспортную, энергетическую, информационную инфраструктуру, решить вопросы освоения ресурсов, развития промышленной базы, повышения качества жизни народов Севера. Необходимо сохранить этот регион как территорию мира, диалога и международного сотрудничества». Межведомственная комиссия отметила, что в целом обстановка в Арктике остается стабильной и предсказуемой. Активно развивается многостороннее сотрудничество России с приарктическими государствами.

«Вместе с тем, рассмотрены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности государственного управления, координации деятельности всех заинтересованных субъектов государственной политики России в Арктике, устранение проблем, препятствующих реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», — говорится в сообщении Совбеза.

/tass.ru/ [2]