- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть»: Высокое качество нефти месторождения Победа подтверждено лабораторными исследованиями.

5O8A0971_x300 [1]

Специалисты корпоративного института ОАО «ТомскНИПИнефть» завершили исследования физико-химических свойств и состава нефти, полученной из скважины «Университетская-1», пробуренной на шельфе Карского моря и открывшей новое арктическое месторождение Победа. Результаты исследований были представлены главе ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину на совещании в ОАО «ТомскНИПИнефть».

По результатам комплекса исследований проб пластовых флюидов, бурового шлама и образцов керна, выполненного ОАО «ТомскНИПИнефть», подтверждены прогнозные оценки качества нефти. Эта сверхлёгкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходит эталонную нефть марки Brent, а также марки Siberian Light и WTI, сопоставима по характеристикам с нефтью месторождения «Белый тигр» шельфа Вьетнама. Установлено, что плотность нефти из скважины «Университетская-1» составляет 808–814 кг/куб. м против 834 кг/ куб. м у нефти Brent. При этом массовое содержание серы в нефти Победы составляет всего 0,02%, в то время как в Brent её 0,2–1%, а в Urals 1,2–1,3%. Кроме того, нефть Победы характеризуется высоким выходом светлых фракций – 60–70% и низким содержанием смол – 1,5%.

По результатам исследований керна специалистами ООО «Тюменский нефтяной научный центр» был произведён оперативный подсчёт запасов нефти и газа по данным скважины «Университетская-1», который показал что только по первой открытой ловушке запасы составляют 391,9 млрд. куб. м газа и 128,7 млн. т нефти по категории С1+С2.

Исследования проводились с использованием самого современного оборудования, включающего газовую хроматографию, изотопную и молекулярную масс-спектрометрию.

В ходе визита в ОАО «ТомскНИПИнефть» Игорь Сечин посетил лабораторию геохимии и пластовых нефтей, кернохранилище, а также лабораторию сбора и обработки керна.
ОАО «ТомскНИПИнефть» выступает генеральным проектировщиком по объектам ключевых дочерних обществ «Роснефти» блока «добыча» – ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «Востсибнефтегаз», ООО «РН-Пурнефтегаз», ЗАО «РОСПАН-ИНТЕРНЕШНЛ», ОАО «Тюменнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», а также ОАО «Томскнефть». По итогам 2010 и 2012 годов институт занимал первое место по итогам рейтинга корпоративных НИПИ ОАО «НК «Роснефть».

«Роснефть» в сентябре успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Бурение было проведено в рекордные сроки – за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований. По результатам бурения открыто первое нефтегазоконденсатное месторождение в новой Карской морской провинции.

Глубина моря в точке бурения составила 81 м, глубина вертикальной скважины – 2113 м. Скважина бурилась в условиях открытой воды – на 74 параллели, в 250 км от материковой части Российской Федерации.

Как прогнозирует компания, Карская морская нефтеносная провинция по объёму ресурсов превзойдёт такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

/«Роснефть»/