- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новый китайский ледокол завершил первую арктическую экспедицию

xuelong2-as [1]

На этой неделе судно после арктической экспедиции продолжительностью 2,5 месяца вернулось в порт приписки Шанхай.

В ходе рейса ученым удалось взять керн донных отложений длиной 18,65 метра. Как сообщает [2] агентство «Синьхуа», это рекордный по величине керн со дна Северного Ледовитого океана. По сообщению государственного информационного агентства, керн был отобран на глубине 1870 метров. Теперь его тщательно изучат и проанализируют.

По словам одного из участников экспедиции, для проведения операции использовался  длинный цилиндрический гравитационный поршень длиной более 20 метров.

Как подчеркнул ученый, судно показало превосходную маневренность.

122-метровое судно, вошедшее в строй в 2019 году, вышло из Шанхая в свою первую арктическую экспедицию 15 июля [3]. Ранее в этом году оно совершило рейс в Антарктиду.

Экспедиция протяженностью 12 тысяч морских миль была организована Министерством природных ресурсов Китая.

По словам участников [3], за время экспедиции было проведено большое число исследований арктических экосистем, в том числе закисления океана и загрязнителей в таких районах, как Чукотское плато, Канадская котловина и центральная часть Северного Ледовитого океана.

Как сообщало «Синьхуа», экспедиция поможет расширить научные знания Китая об изменении климата в Арктике и заложит прочный фундамент для более эффективного реагирования на глобальное изменение климата.

«Сюэлун-2» принадлежит Китайскому полярному научно-исследовательскому институту. Институт был главным организатором всех предыдущих 10 китайских научных экспедиций в Арктику.

Ранее для экспедиций в Арктику Китай использовал другое судно этого проекта ‒ «Сюэлун», который побывал на российском Северном морском пути, в центральной части Северного Ледовитого океана и прошел по Северо-Западному проходу вдоль побережья  Канады.

В своем выступлении на конференции Arctic Circle China в 2019 году [4] глава Государственной океанической администрации Китая Ван Хун заявил, что «обязанность по защите окружающей среды Арктики лежит на всех, и Китай тоже будет вносить в нее свой вклад».

Он также подчеркнул, что Китай считает себя «приарктическим государством» и будет «активно участвовать в защите и развитии региона, используя мудрость и настойчивость».

Конференция, на которой выступал Ван Хун, собрала более 500 человек из 30 стран мира, став крупнейшим в истории Китая мероприятием, посвященном Арктике.

/barentsobserver.co/ [5]