- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Объем инвестиций в проект «Арктик СПГ-2» в 2021 г составит $6 млрд

 

unnamed [1]

Объем инвестиций в проект строительства «Арктик СПГ — 2″ на полуострове Гыдан в 2021 году составит до $6 млрд, что на 50% больше суммы вложений в 2020 году. Об этом сообщил зампредседателя правления «Новатэка» Марк Джитвэй в ходе телефонной конференции.

«Мы потратили примерно $4 млрд в 2020 году и оцениваем, что потребности в капитальных затратах в этом году будут примерно на 50% больше, около $6 млрд, по мере интенсификации строительства для соблюдения запланированных сроков запуска», — рассказал топ-менеджер.

Как добавил Марк Джитвэй, в целом на конец марта 2021 года проект проинвестирован партнерами и готов примерно на 39%. По его словам, компания сохраняет планы по запуску первой из трех предполагаемых технологических линий проекта в 2023 году. Ее готовность уже 53%.

Марк Джитвэй также напомнил, что участниками проекта одобрено привлечение внешнего финансирования под проект «Арктик СПГ — 2″ на $11 млрд. Треть от этой суммы предоставят китайские банки, еще треть — банки Европы и Японии, остальной объем — российские банки. В частности, в среду ВЭБ.РФ совместно с консорциумом российских банков объявил о предоставлении кредита на «Арктик СПГ — 2″ на общую сумму в €3,11 млрд сроком на 15 лет.

 

/tass.ru/ [2]