- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Первый в мире СПГ-ледокол Polaris приступил к исполнению обязанностей

Polaris_SPG_ledokol-640x422 [1]

Первый в мире ледокол с силовой установкой на СПГ-топливе Polaris, принадлежащий финской ледокольной госкомпании Arctia, вышел из Хельсинки, чтобы начать работу в Ботническом заливе. Но сначала он зайдет на первый в Финляндии СПГ-терминал Scangas в Пори для бункеровки.

olaris — не только самый мощный ледоколом в истории финского флота, но и пока что самым мощный в мире ледоколом с двигателями на СПГ-топливе, сообщает LNG World News [2]. Собственно, это и не удивительно, раз других подобных судов нигде еще не построено.

Этот ледокол проекта Aker ARC 130 была разработан финской же компанией Aker Arctic Technology, которая является одним из мировых лидеров в сфере проектирования таких судов. Постройка была осуществлена на верфи Arctech Helsinki Shipyard, которая, кстати, на 100% принадлежит российской «Объединенной судостроительной корпорации».

Обошлось строительство в 123 млн евро. Мощность ледокола составляет 19 МВт, он способен проходить льды максимальной толщиной в 1,8 метра на скорости 3,5 узла. Стоит, кстати, заметить, что в обозримом будущем Polaris утратит статус самого мощного в мире.

В прошлом году Росатомфлот, предприятие госкорпорации «Росатом», заказал у той же Aker Arctic Technology концептуальный проект ледокола с подобной же силовой установкой. Согласно техническому заданию, новый Aker ARC 123 должен относиться к ледовому классу Arc8, а его мощность составит около 40 МВт.

Такие суда способны, в частности, к самостоятельному плаванию в сплоченных однолетних и двухлетних арктических льдах при их толщине до 2,1 метра в зимнее-весеннюю навигацию и до 3,1 метра в летнее-осеннюю. Запасы СПГ на ледоколе должны составлять около 10 тыс кубометров, благодаря чему судно будет способно на автономное плавание в течение 20-25 суток. 

/teknoblog.ru/ [3]