- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Росгеология в будущем году создаст единую структуру для разведки шельфа

 

Shelf-2-640x405 [1]

Государственный холдинг Росгеология в 2016 году планирует завершить создание единой структуры для проведения геолого-разведочных работ (ГРР) на шельфе — Центр компетенций «Росгеология-Море». Об этом сообщил глава ведомства Роман Панов.

В центр компетенций должны войти шесть предприятий: ОАО «Дальморнефтегеофизика», ОАО «Севморнефтегеофизика», ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция», ОАО «Арктическая морская инженерно-геологическая экспедиция», ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» и ОАО «Севморгео».

Как объяснил Панов, часть активов, которые войдут в новую структуру, акционирована. В отношении других предприятий (каких — руководитель ведомства не уточнил) процесс смены формы собственности пока не завершен — документы о первоначальной эмиссии акций находятся в Центральном банке РФ.

Напомним, что в июне уходящего года Росгеология была назначена единственным исполнителем госзаказа на разведку полезных ископаемых в России. Это значит, что теперь Роснедрам не придется разыгрывать тендеры на разведку любых видов природных ресурсов, включая нефть и газ. Этим решением остались крайне довольны в Минприроды.

Однако недовольство выразили все нефтегазовые компании, которые самостоятельно проводят ГРР и другие изыскания. В частности, «Роснефть» выступила категорически против монополизации геологоразведки. Там считают, что попытки государства допустить Росгеологию на шельф, в том числе на арктический, это неприкрытый лоббизм структуры со стороны Минприроды.

/teknoblog.ru/ [2]