- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Запуск логистического комплекса для Севморпути даст Архангельской области 500 рабочих мест

538552693 [1]

Архангельская область получит свыше 500 рабочих мест при строительстве и запуске производственно-логистического комплекса (ПЛК) по управлению транспортными потоками Северного морского пути, сообщил во вторник журналистам губернатор Игорь Орлов.

«Планируется создать более 500 рабочих мест, а среднегодовая сумма налоговых платежей составит около 700 млн рублей»,- сказал он.

Кроме того, по словам губернатора, проект предполагает и серьезное развитие инфраструктуры, прилегающей к будущему комплексу. Речь идет прежде всего о дорогах, складских терминалах, причалах, системах электро-, водо- и теплоснабжения. «Все это потребует наличия определенных производств»,- отметил Орлов.

В областном правительстве перед реализацией проекта уже началась подготовительная работа, которую местные власти ведут совместно с Минобороны РФ, сказал губернатор. В частности, одним из главных ее аспектов на данный момент стало месторасположение будущего комплекса. Пока в качестве основного варианта рассматривается участок площадью в 140 гектаров в районе порта Экономия.

«Необходимо проработать ряд важнейших вопросов, провести обследование участка, на котором предполагается строительство комплекса, оценить транспортную инфраструктуру и проверить достаточность свободных энергетических мощностей», — сказал в свою очередь министр экономического развития Архангельской области Семен Вуйменков.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения Министерства обороны РФ с ООО «ПЛК Архангельск» по созданию в Архангельской области ПЛК для решения государственных задач в Арктике. Как ожидается, комплекс возьмет на себя весь спектр задач по управлению транспортными потоками на трассе Северного морского пути и прилегающих территориях Арктической зоны России.

/tass.ru/ [2]