- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия и Норвегия подпишут соглашение о сборе сейсмоданных вдоль линии разграничения на шельфе Баренцева моря

donskoy-lien_regjeringen-no_-300x221 [1]

Соглашение о порядке сбора сейсмических данных вдоль линии разграничения на шельфе Баренцева моря и в Северном Ледовитом океане может быть подписано до конца 2016 года, заявил глава Минприроды России Сергей Донской на встрече с министром нефти и энергетики Норвегии Тордом Лиеном, прошедшей в рамках рабочего визита в г. Осло (Норвегия). Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

«Принимая во внимание стратегический характер взаимодействия России и Норвегии, Минприроды России внесло в правительство РФ пакет документов к межправительственному Соглашению о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии и вдоль ее разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», — заявил Донской.

Министр также отметил, что в скором времени может быть подписан еще один важный документ – Соглашение между Федеральным агентством по недропользованию и Норвежским нефтяным директоратом в отношении обмена сейсмическими данными в Баренцевом море.

По словам Донского, одним из направлений сотрудничества является работа, проводимая в настоящее время Россией и Норвегией на шельфе Баренцева моря в так называемой «бывшей спорной зоне» и возможность разработки трансграничных месторождений. Исходя из этого, Минприроды России поддерживает предложение норвежской стороны о возобновлении полномасштабной работы Рабочей группы по юнитизации, действующей в рамках российско-норвежского диалога в области энергетики и окружающей среды.

Министр высоко оценил значимость совещания по данному вопросу, проведенному ранее в Москве при участии представителей Минэнерого России, Минприроды России, МИД России, энергетических институтов, работающих по данному направлению, а также норвежских научных и деловых кругов.

«Обсуждение подтвердило необходимость начала диалога между нашими странами по линии юнитизации, поскольку при возможной разработке трансграничных месторождений возникнут вопросы, которые необходимо обсуждать и решать до начала практической реализации проекта. Речь идет о применении технических и производственных регламентов и стандартов, применяемых при разработке полезных ископаемых в шельфовой зоне», — пояснил Донской.

Он подчеркнул, что в данном ключе необходимо заранее проработать вопрос о возможном предотвращении нефтеразливов, которые могут возникнуть при работе в шельфовой зоне.

В настоящее время вопросы разливов нефти регулируется юридически обязывающим Соглашением о предотвращении морских разливов нефти в Арктике, подписанным в 2013 году в Кируне (Швеция) министрами иностранных дел Арктического совета, куда входит как Россия, так и Норвегия.

В настоящее время при получении лицензии на право проведения геологоразведочных и буровых работ при подаче заявки для участия в раундах распределения лицензий на право разработки шельфа компания-претендент обязана предоставить План ликвидации разливов нефти для каждой из буровых установок (в том числе при проведении разведочных буровых работ).

Вместе с тем, в России проводится работа по гармонизации правового регулирования отношений в сфере предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на сухопутной территории и морских акваториях Российской Федерации с учетом специфики условий, влияющих проведение аварийно-спасательных операций и восстановительных работ, включая шельфовую зону.

«Россия заинтересована в развитии энергетических и добычных проектов в шельфовой зоне, поэтому совместная с Норвегией деятельность на шельфе Баренцева моря представляет для нашей страны большой интерес. Кроме того, перспективным направлением сотрудничества считаю возможность налаживания двустороннего взаимодействия по освоению ресурсов Мирового океана», — резюмировал Донской.

 

/portnews.ru/ [2]