- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Продукция «Омсктрансмаша» востребована «Газпромом»

 

avd43211 [1]

Предложения губернатора Омской области Виктора Назарова и омских промышленников по выпуску и поставкам продукции для арктических нужд вызвали особый интерес участников видеоконференции, проведенной полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергеем Меняйло. Глава региона Виктор Назаров заявил о потенциале омской индустрии в производстве высокотехнологичной продукции для Крайнего Севера и необходимости аккумулировать и поддерживать такие предприятия. После проведения в прошлом году Арктической выставки на омской земле («ВТТА-Омск-2015″), где были широко представлены возможности сибирских промышленников, омичи создали концепцию по взаимодействию регионов для продвижения полезных для Арктики разработок, а корпорации, занимающиеся освоением северных территорий, стали проявлять к ним повышенный интерес.

Генеральный конструктор Омского завода транспортного машиностроения Игорь Шумаков сообщил участникам видеоконференции об укреплении связей с «Газпромом» и другими госкорпорациями.

«В ноябре 2016 года на совещании в Москве обсуждались вопросы применения и стоимости мостовых переходов производства «Омсктрансмаш» для строительства газопровода «Сила Сибири». В ПАО «Газпром» передано коммерческое предложение по поставкам 20 мостовых переходов. Поступил запрос от ООО «Газпром добыча Уренгой» на изготовление специальной гусеничной пожарной машины. По линии ТПЦ «СибВПКнефтегназ» поступают запросы на изготовление самоходных грузовых платформ высокой грузоподъемностью на воздушной подушке, аналогов которых нет в мире. Такие суда потребуются в 2021 году при вводе в эксплуатацию порта Сабетта в Карском море. В дальнейшем при освоении северных территорий будет использоваться не менее 200 единиц такой техники для перевозки людей и оборудования. Находится в финальной стадии оформление договор с «Газпромом» на изготовление установочной партии и проведение испытаний винтовых свай омской марки. «Омсктрансмашу» поручено разработать машины для завинчивания свай. Уже получен реальный образец устройства, готовится техническая документация для производства», — сказал Игорь Шумаков.

По словам советника НК «Сибирское машиностроение» Дмитрия Новосельцева, к этому перечню полезной для северных территорий техники «Омсктрансмаша» можно добавить плавающий гусеничный транспортер ПТС-4 собственной разработки. Гражданская версия этой техники идеально подходит для организации водной переправы людей и грузов в условиях Крайнего Севера.

«Омсктрансмаш» представил интересные предложения, нужно использовать потенциал предприятия, точно знать готовность к выпуску опытных или серийных образцов. Производственные силы СФО лучше других знают потребности Арктики. Нужно систематизировать эту информацию и составить каталог с учетом заявок», — заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В полпредстве СФО поддержана инициатива губернатора Омской области Виктора Назарова о проведении в 2017 году очередного Арктического форума в Омске. В группу сибирских производителей техники и оборудования для нужд Севера хотят войти промышленники с Урала, и Сергей Меняйло рекомендовал удовлетворить их запрос. «Чем больше участников, тем лучше», — считает полпред. По итогам видеоселекторного совещания специалистам профильных министерств рекомендовано отработать вместе с производственниками программные проекты для Арктики и взять на себя функции по их продвижению.

/tass.ru/ [2]