- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Климатические технологии могут привести к 20-процентному росту населения на севере Швеции

northvolt_ett_1 [1]

В Шеллефтео полным ходом идут строительные работы, где в конце этого года должен начать работу завод компании Northvolt по производству аккумуляторов для электромобилей. При выходе на проектную мощность обеспечивать европейскую автомобильную промышленность литий-ионными батареями будут около 6000 сотрудников предприятия. Благодаря минимальному углеродному следу в Northvolt называют эти аккумуляторы «самыми экологичными в мире».

Для Шеллефтео, где живет 73 тысячи человек, шесть тысяч новых рабочих мест — это много. На сайте [2] органов местного самоуправления размещен целый список проектов — это жилищное строительство, расширение городских районов и строительство торговых центров, офисных зданий, дорог, школ и детских садов.

К 2025 году будет построено пять тысяч новых индивидуальных жилых домов. Самая важная инвестиция в общественный транспорт — это высокоскоростная железная дорога Norrbotnia, идущая на север от Умео.

24 мая муниципальный совет утвердил новую демографическую цель [3] — 90 тысяч жителей к 2030 году. Еще через десять лет в Шеллефтео, по мнению совета, будут жить 100 тысяч человек.

Новые зеленые отрасли промышленности приходят на север Швецию из-за наличия здесь больших объемов энергии из возобновляемых источников. Традиционно это гидроэнергетика, но ветро- и солнечная энергетика играют все большую роль. До конца этого года в местечке Маркбигден к западу от Питео в губернии Норрботтен завершится строительство крупнейшей в Европе наземной ветряной электростанции. Ожидается, что общая мощность 1100 ветроустановок составит 4 гигаватт.

1500 рабочих мест появится в Будене, где компания H2 Green Steel строит первый в мире завод по производству стали без использования ископаемых углеводородов, который должен войти в строй в 2030 году. Благодаря ему в регионе появится еще 8,5 тысяч сопутствующих рабочих мест.

«Мы хотим ускорить преобразование европейской сталелитейной промышленности», — заявил [4] на презентации планов в этом году Карл-Эрик Лагеркранц, председатель правления компании Vargas Holding, поддерживающей предпринимателей и инвесторов в области экологически чистых технологий. Он также входит в совет директоров Northvolt в Шеллефтео.

«Электрификация стала первым шагом к сокращению выбросов углекислого газа в транспортной отрасли. Следующим шагом будет создание автомобилей из высококачественной стали, при производстве которой не используются ископаемые углеводороды», — сказал Лагеркранц.

Сейчас в Будене живет 17 тысяч человек.

Энергией сталелитейный завод будет обеспечивать крупнейшая в мире установка по производству экологически чистого водорода мощностью около 800 МВт.

К серьезному росту населения готовятся в находящемся еще севернее горнопромышленном городке Елливаре. Компания HYBRIT, учрежденная SSAB, LKAB и Vattenfall, недавно выбрала Елливаре для строительства опытного завода по производству 1,3 млн тонн губчатого железа без использования ископаемых углеводородов.

Завод будет связан в единую технологическую цепочку производства окатышей компании LKAB, предприятия которой расположены в Кируне и Мальмбергете. К 2030 году поставлена цель довести производство губчатого железа до промышленных масштабов — до 2,7 млн тонн в год.

Новые заводы, где сталь и губчатое железо будут производиться без использования ископаемого топлива, могут потенциально сократить общие выбросы углекислого газа в Швеции на 10 процентов.

Швеция быстро движется к тому, чтобы стать обществом с низким уровнем выбросов углерода, и северные регионы выступают лидерами этого перехода.

Благодаря открытию новых заводов и опытных производств в Шеллефтео, Будене и Елливаре будет создано около 10 тысяч новых рабочих мест.

Правительство Швеции решило нанять отдельного координатора [5] для поддержки перехода к зеленым технологиям на севере Швеции.

«Эти действия [по созданию и расширению предприятий] создают большие возможности для регионального развития, роста и конкурентоспособности», — заявил министр торговли и промышленности Ибрахим Байлан.

Он добавил, что происходящее сейчас в самых северных регионах, «как ожидается, окажет большое положительное влияние на зеленую трансформацию общества».

100 тысяч новых жителей 

Получивший должность координатора Питер Ларссон рассказал [6] в интервью государственной телекомпании SVT, что ожидает, что благодаря новым безуглеродным предприятиям в Шеллефтео, Будене и Елливаре, а также другим инициативам, к 2035 году население губерний Вестерботтен и Норрботтен вырастет на 100 тысяч человек. Это означает рост на 20 процентов — сейчас на севере страны живет полмиллиона человек.

Одно новое рабочее место в промышленности создает дополнительные рабочие места в обществе, в частности в школах, магазинах и муниципальных службах.

«Я имею ввиду, что обычно говорят только о рабочих местах в промышленности и забывают о том, как с появлением новых потребностей трансформируется все общество», — сказал Питер Ларссон SVT.

Без зеленых технологий и инноваций не справиться с изменением климата.

Со времени первой промышленной революции средняя температура на планете выросла на один градус Цельсия. Цель происходящей сейчас «зеленой революции» — ограничить дальнейший рост температуры, чего можно достичь только благодаря увеличению производства возобновляемой энергии, повышению эффективности и производству новой продукции с меньшим углеродным следом в экономике замкнутого цикла.

В 2019 году Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по химии трем ученым за их работу по созданию литий-ионных батарей, подобных тем, которые будут производиться для электромобилей в Шеллефтео.

/barentsobserver.co/ [7]