- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Wärtsilä оснастит арктические суда «Совкомфлота» цифровой системой управления флотом

image008

Технологическая группа Wärtsilä заключила контракт с крупнейшей российской судоходной компанией ПАО «Совкомфлот» на оснащение арктических танкеров цифровой системой управления флотом (Fleet Operations Solution) для дальнейшего повышения безопасности и эффективности морских операций в сложных климатических условиях.

Подписание контракта состоялось в марте 2019 года. Ожидается, что проект будет завершен до конца этого года.
В рамках подписанного контракта Wärtsilä переоборудует арктические суда СКФ системами управления флотом FOS. Модернизированные бортовые системы обеспечат высокий уровень интеграции между бортовыми системами судна и Центром операционного контроля СКФ, что, в том числе, предоставит возможности для совместного принятия решений экипажами и береговыми службами.

Ранее на базе оборудования и программного обеспечения «Транзас» в штаб-квартире СКФ в Санкт-Петербурге был запущен единый Центр операционного контроля за эксплуатацией флота СКФ в Арктическом морском бассейне. Центр располагает широким функционалом для решения сложных навигационных задач с использованием новейших цифровых технологий и фактически не имеет аналогов в отрасли.

Комплексное решение FOS уникально для отрасли и стало результатом сотрудничества между специалистами компаний «Совкомфлот» и «Транзас» (входит в корпорацию Wärtsilä). Оно представляет собой интегрированную инфраструктуру, объединяющую навигационные мостиковые системы, облачное управление данными, сервисы передачи данных, инструменты поддержки принятия решений и доступ к информации в режиме реального времени. Помимо значительного повышения уровня эффективности морских операций, решение FOS будет также способствовать снижению операционных расходов.

“Комплексное решение системы управления флотом FOS является важной составляющей концепции «умной» морской экосистемы Wärtsilä, которая основана на интеграции установленных на борту автоматизированных навигационных систем и систем поддержки принятия решений для обеспечения безопасного и эффективного судоходства. Эта система имеет хороший потенциал по оснащению всего флота компании, поскольку существенно повышает эффективность эксплуатации судов,”- сказал Владимир Пономарев, директор по развитию продуктовой стратегии Wärtsilä Marine.

“Мы приветствуем дальнейшее сотрудничество с нашими давними партнёрами, компанией Wärtsilä «Транзас», чьи интегрированные решения для флота зарекомендовали себя как качественные и эффективные программные продукты. Новые арктические танкеры, газовозы СПГ и ледокольные суда снабжения уже оснащены интегрированной навигационной системой «Транзас». Комплексное решение FOS станет еще одним инновационным решением на флоте, способствующим безопасному и качественному выполнению операций в суровых климатических условиях», — сказал первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

/Wärtsilä/