- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Хлопонин продавливает через Минприроды допуск частных компаний к шельфу

Hloponin-640x373 [1]

Вице-премьер Александр Хлопонин продолжает настаивать на допуске частных нефтегазовых к работе на шельфовых месторождениях. Как рассказал прессе министр природных ресурсов Сергей Донской, Хлопонин обсуждает с ним этот вопрос.

Напомним, по закону разрабатывать нефтяные и газовые месторождения на континентальном шельфе РФ имеют право только «Газпром» и «Роснефть». Причем традиционно газовые залежи получает в разработку газовый холдинг, а нефтяные — «Роснефть».

Однако в последнее время Хлопонин неоднократно озвучивал свои претензии к госкомпаниям по поводу того, что они, набрав шельфовых лицензий, совсем не торопятся начинать работы. В связи с этим вице-премьер предложил правительству разрешить разработку шельфа и частным компаниям, раз государственные не исполняют своих обязательств.

Более того, вице-премьер пригрозил, что власти могут приостановить выдачу «Роснефти» новых лицензий на разработку шельфа, пока госкомпания не исполнит свои обязательства на уже полученных участках. «Думаю, что мы в один прекрасный момент возьмем паузу. Скажем: вот вы взяли, сколько у вас есть — давайте занимайтесь этим. Вы и так уже попросили пролонгацию», — заявил Хлопонин.

А буквально два дня назад вице-премьер, выступая на коллегии Минприроды, предложил вообще отказаться от системы конкурсов в российском недропользовании: «Настало время определить все-таки стратегические приоритеты прироста запасов. Жестко требовать выполнения требования лицензионных соглашений. Возможно, отказаться от тех самых конкурсов, о которых мы много говорим, но продолжаем балансировать, в том числе, и в этой коррупционноемкой конструкции».

«Мы вместе с ним (Хлопониным — ред.) обсуждаем‎, каким образом можно улучшить работы на шельфе, в том числе поднималась и эта тематика. При принятии решения мы взвешиваем различные подходы», — обтекаемо выразился в этой связи глава Минприроды.

/teknoblog.ru/ [2]