- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Газпром нефть шельф» будет обучать сотрудников «Приразломной» с помощью VR-технологий

DSC07619 [1]

В «Газпром нефть шельфе» создали VR-тренажер, направленный на повышение эффективности подготовки работников. Он может использоваться для обучения специалистов службы капитана морской стационарной платформы «Приразломная» – как дистанционно, так и на самом объекте.

Тренажер разработан совместно с российской IT-компанией NVI Solutions. В устройство заложены цифровые алгоритмы виртуальных помощников, функционал автоматического контроля знаний обучаемого персонала, а визуализация и детализация «Приразломной» в VR соответствует уровню «цифровой двойник».

Благодаря преимуществам тренажера – точной визуализации, функции повторного просмотра и возможности моделирования нештатных ситуаций – работники «Газпром нефть шельфа» получают необходимые им новые знания и уникальный опыт в максимально безопасной среде с возможностью полного погружения.

Инструмент адаптирован к выполнению операций в сложных арктических условиях, он полностью исключает фактическое взаимодействие с оборудованием, а многопользовательский режим позволяет тренировать действия двух и более сотрудников. Благодаря IT-технологиям у специалистов появилась возможность отработать сложные технические задачи в виртуальной копии реального объекта.

VR-тренажер включает 3 курса, учитывающих специфику и уникальность операций, проводимых службой капитана. Это проведение погрузо-разгрузочных работ, перемещение генеральных грузов и пересадка персонала на судно и обратно.

«Применение технологий виртуальной реальности с внедрением точной копии объекта позволит нам минимизировать возникновение нештатных ситуаций за счет отработки алгоритмов правильных действий персонала. В дальнейшем мы планируем использовать VR-тренажеры как базу для обучения сотрудников процессам эксплуатации наиболее важной инфраструктуры платформы «Приразломная», – рассказал директор по бизнес-трансформации «Газпром нефть шельфа» Станислав Силуянов.

/angi.ru/ [2]