- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Qatar Energy купила у ExxonMobil долю участия в двух лицензиях на геологоразведку на шельфе Канады

qatar-energy [1]

Государственная нефтегазовая компания QatarEnergy подписала соглашение с ExxonMobil Canada о приобретении доли участия в двух лицензиях на геологоразведку (ГРР) на шельфе провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в Канаде. Об этом сообщает пресс-служба QatarEnergy.

В соответствии с соглашением QatarEnergy будет владеть 28% долей участия в лицензии на пользование недрами в блоке EL 1167, где планируются работы на разведочной скважине Gale. ExxonMobil Canada (оператор) владеет 50% долей участия, Cenovus Energy принадлежит 22% доля участия; 40% долей участия в лицензии в блоке EL 1162, оставшаяся доля принадлежит канадскому подразделению ExxonMobil.

Блоки EL 1167 и EL 1162 расположены на глубине от 100 до 1200 м и занимают площадь примерно в 1420 и 2400 км2 соответственно. Сумма сделки не разглашается.

Компания также отмечает, что получила все необходимые разрешения от регулятора шельфовых углеводородных проектов провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Canada-Newfoundland and Labrador Offshore Petroleum Board, C-NLOPB).

В октябре 2021 г. Qatar Energy стала важным игроком шельфовой индустрии Канады, приобретя у ExxonMobil Canada 40% долю участия в лицензии в блоке EL 1165A на шельфе провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в Канаде.

Проведя реберендинг и став Qatar Energy вместо Qatar Petroleum, компания продолжает стратегию использование экологически безопасных технологий, таких как улавливание и хранение углекислого газа (CCUS) и продолжает поиски нефти, которую можно добывать с низкими затратами и с минимальными выбросами углерода.

Обращая внимание на бассейн Фламандский перевал (the Flemish Pass), Qatar Energy предполагает, что нефть у берегов Ньюфаундленда и Лабрадора имеет место в низкоуглеродной экономике будущего, когда во всем мире стремятся к нулевым выбросам. По мнению экспертов, запасы нефти на шельфе в бассейне Flemish Pass составляют 300 — 600 млн баррелей.
Открытие месторождения скважиной Bay du Nord в 500 километрах от г. Сент-Джонс (Sin John’s) подтверждает перспективы бассейна.

/neftegaz.ru/ [2]