- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Новатэк» планирует запустить первые мощности «Арктик-СПГ-2″ в 2022-2023 годах

'Россия. Архангельск. 29.03.2017. Председатель правления, член совета директоров ПАО Новатэк Леонид Михельсон на сессии Арктика [1]

Компания при строительстве завода планирует максимальную локализацию производства на территории России

Запуск первых мощностей второго завода «Новатэка» по производству сжиженного природного газа «Арктик-СПГ — 2″ состоится уже в 2022-2023 годах. Об этом сообщил глава «Новатэка» Леонид Михельсон, выступая на Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога».

«В прошлом году мы уже завершили reFEED (предварительное технико-экономическое обоснование проекта — прим. ред) и планируем запустить первые мощности с этого проекта в 2022-2023 году», — сказал он.

По его словам, компания при строительстве завода планирует максимальную локализацию производства на территории России, в том числе за счет использования кольской верфи. В смежных областях будет задействовано более 80 тыс. человек для реализации проекта.

По другому СПГ-проекту — «Ямал-СПГ», Михельсон напомнил, что он предполагает использование 15 танкеров арктического класса. Один из них уже прошел предварительные испытания.

«Танкер показал результаты выше проектных. Он может проходить в льдах (толщиной — прим. ред.) больше двух метров», — сообщил глава компании.

Он также добавил, что по Северному морскому пути с этого проекта будет перевозится более 18 млн тонн грузов, это более 250 рейсов в год.

При этом уже сейчас построенной для этого проекта инфраструктурой порта Сабетта пользуется не только «Ямал СПГ», но и «Газпром нефть» для освоения Новопортовского месторождения, а также «Сибур», который использует его для поставок крупнотоннажного оборудования на свой проект в Тобольске.

/ТАСС/