- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Новатэк» и Uniper намерены совместно развивать производство зеленого и голубого водорода

 

scale_1200 [1]

«Новатэк» и германская Uniper подписали соглашение о взаимопонимании в области производства и поставок водорода. Стороны намерены совместно развивать производство, транспорт и поставки водорода, в том числе на электростанциях Uniper в России и Западной Европе, говорится в сообщении «Новатэка».

«В соответствии с подписанным меморандумом, стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода, в том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе. Рассматриваются поставки «голубого» водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2, а также «зеленого» водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии», — отмечается в сообщении.

«Водородная энергетика способствует предотвращению изменений климата и является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития «Новатэка», — прокомментировал председатель правления компании Леонид Михельсон. — Развитие коммерчески эффективного производства «низкоуглеродного водорода» находится в начальной стадии, и наше совместное сотрудничество в этой области с Uniper, одной из ведущих международных энергетических компаний, позволит заложить надежную основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений».

/tass.ru/ [2]