- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК получил энергию для Центра морского строительства

 

gtrk_750_auto_jpg_5_80 [1]

Компания “Россети Северо-Запад ” (входит в группу “Россети”) ввела в эксплуатацию две новые линии электропередачи. Как заявил официальный представитель компании, они предназначены для электроснабжения Центра строительства морских сооружений, который строит НОВАТЭК

В частности, “Россети” построили 56 км ЛЭП и 325 опор, реконструировали действующие линии. При строительстве впервые на северо-западе России использовался инновационный термостойкий провод с повышенной пропускной способностью и устойчивостью к гололеду и ветровым нагрузкам.

Напомним, НОВАТЭК создает в Мурманской области Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Стройка осуществляется в поселке Белокаменка. Комплекс предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата.

Кроме того, там будут строиться морские добычные комплексы. Еще одной задачей центра станет ремонта и обслуживания морской техники и оборудования, используемого для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

Площадь предприятия составит более 150 га. На нем будут созданы производственные мощности для изготовления металлоконструкций и модулей технологических линий, два уникальных по размеру сухих дока, вахтовый городок. Уже в ближайшем будущем Центр начнет работу над плавучими СПГ-заводами – floating liquefied natural gas (FLNG).

 

НОВАТЭК имеет серьезные судостроительные планы

К 2025 году планируется завершить строительство трех плавучих СПГ-заводов производительностью более 6 млн тонн сжиженного газа в год каждый. Вообще, у НОВАТЭКа имеется серьезная судостроительная программа.

Компания вместе с «Росатомом» построит четыре ледокола с силовыми установками на сжиженном природном газе. Ранее «Росатомфлот» заказал у финской компании Aker Arctic Technology концептуальный проект ледокола с СПГ-двигателями, который станет самым мощным в мире в своем классе.

Согласно техническому заданию, новый Aker ARC 123 должен относиться к ледовому классу Arc8, а его мощность должна составить около 40 МВт. Такие суда способны, в частности, к самостоятельному плаванию в сплоченных однолетних и двухлетних арктических льдах при их толщине до 2,1 метра в зимне-весеннюю навигацию и до 3,1 метра в летне-осеннюю.

Запасы СПГ на ледоколе должны составлять около 10 тыс кубометров, благодаря чему судно будет способно на автономное плавание в течение 20-25 суток. НОВАТЭК предполагает использовать эти ледоколы для проводки судов в Обской губе и в акватории Карского моря. Их использование начнется в 2023-2024 годах.

 

/teknoblog.ru/ [2]