- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Российский ОПК будет привлечен к созданию оборудования для производства СПГ

e03f4660a43d0cd7124a2936db3b642d [1]

Правительству поручено координировать работу по заключению соглашений о намерениях между производителями СПГ и производственными площадками

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта определить производственные площадки по созданию оборудования для производства, транспортировки, хранения и использования сжиженного природного газа (СПГ), включив в него предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие программы диверсификации продукции, сообщается на сайте Кремля. До 1 марта правительство должно утвердить план реализации первоочередных мер по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и строительства осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов. Особое внимание поручено обратить на формирование и утверждение плана НИОКР по созданию технологий производства, транспортировки, хранения и использования СПГ, включая определение необходимых объемов финансирования таких работ.

Кроме того, правительству поручено координировать работу по заключению соглашений о намерениях между «Роснефтью», «Газпромом» и «НОВАТЭКом» и указанными производственными площадками, предусматривающих размещение заказов на создание оборудования для производства СПГ.

Правительство также должно проработать основные меры, которые позволят России в среднесрочной перспективе войти в число мировых лидеров по производству и экспорту СПГ, а также определить угрозы энергетической безопасности РФ, связанных с развитием производства СПГ в мире.

До 15 февраля 2018 года должен быть утвержден и комплекс мероприятий по поддержке СПГ-транспорта: городского и грузового транспорта, судов, тягового подвижного состава, использования карьерной и сельскохозяйственной техники, а также развития заправочной и сервисной инфраструктуры для обслуживания техники.

По данным министра энергетики РФ Александра Новака, российские компании могут занять к 2035 году до 20% мирового рынка СПГ и довести уровень его производства до 100 млн тонн.

/Oilcapital.ru/