- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Арктическая повестка дня собирает регионы

Arktika_Nastoyashee_i_budushee_(Logo)_x220 [1]IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который пройдёт в Санкт-Петербурге 10-11 декабря 2014 г. под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», соберёт участников из более чем 30 регионов РФ. Многочисленные делегации, включающие региональную власть, представителей бизнес- и общественных организаций внесут свои предложения по вопросам активного развития Арктической зоны РФ.

Представители субъектов Российской Федерации примут участие в формировании повесток работы региональных полярных комиссий, которые ведут активную деятельность по оказанию содействия в формировании надёжной базы социально-экономического развития полярных районов страны. Арктическая повестка имеет актуальность для многих регионов России, которые поставляют или готовы поставлять для этого макрорегиона свои технологии, оборудование, кадры и т. д.

Сегодня при администрациях субъектов РФ создаются Полярные комиссии, которые помогают взаимодействию органов власти и бизнеса по вопросам, связанным с развитием Арктической зоны РФ. Такие комиссии уже созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, в Мурманской области. На завершающей стадии формирования находятся в Ненецком автономном округе и Архангельской области. Органы власти многих других регионов также проявляют интерес к созданию этого органа в своём составе. Республика Крым, не имеющая никакой географической общности с Арктикой, ведёт активную работу по оказанию содействия в различных областях развития Арктической зоны РФ, реализуя социально-экономический потенциал своего региона.
Главным итогом работы форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития арктических регионов.

На форуме «Арктика: настоящее и будущее» будет представлена концепция общественных комиссий по направлениям развития Арктической зоны страны.

Общественные комиссии по актуальным для развития Арктической зоны РФ темам обсудят повестку своей работы в рамках форума «Арктика: настоящее и будущее».

Более 500 участников, среди которых представители органов власти, коммерческие и некоммерческие структуры, научно-исследовательские организации и образовательные учреждения, примут участие в обсуждении научных вопросов, экологических процессов и социальных проектов Арктической зоны РФ, а также роли высшей школы в проектах изучения и использования ресурсной базы полярного региона нашей страны. Данные темы будут рассматриваться 10 декабря в рамках пленарного заседания «Роль общественных институтов в реализации государственной политики в АЗРФ».

Формирование общественных комиссий началось относительно недавно, однако уже сегодня определены четыре направления работы:

В настоящее время идёт активная работа по формированию каждого направления, их представители выступят на форуме со специальными докладами. Стать членом общественной комиссии может любой желающий, представивший конструктивную инициативу по расширению повестки комиссии или отдельного вопроса любого из направлений.

Регионы – активные участники форума.

Социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны РФ обсудят 11 декабря 2014 г. в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Так, Ямало-Ненецкий автономный округ представит на форуме свои проекты. Представители ЯНАО примут участие в программе IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» и продемонстрируют проекты по промышленному освоению и развитию территории региона.

Ямал сегодня является лидером промышленного выхода в Арктическую зону, крупнейшей энергоресурсной базой России. Здесь добывается 82% российского и 20% мирового объёма природного газа. Запасы полуострова Ямал, Гыданского полуострова, шельфа Карского моря огромны. В регионе активно развивается энергетика и нефтегазохимия на базе попутного нефтяного и низконапорного газа. Осуществляется строительство завода «Ямал-СПГ». Уникальное месторасположение морского порта Саббета на полуострове Ямал дает возможность обеспечить круглогодичные поставки СПГ на рынки Европы и стран Азиатского — Тихоокеанского региона по Северному морскому пути.

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа на Форуме «Арктика: настоящее и будущее» выступит с повесткой региональной Полярной комиссии, которая в настоящее время находится на завершающей стадии формирования.

На пленарном заседании, посвящённом полярным регионам, Республику Коми представит губернатор В. М. Гейзер. Огромный потенциал Республики Коми для полноценного развития Арктики подкрепляется возможностью разработки новых месторождений Печорского угольного бассейна и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, залежами полезных ископаемых, развитием транспортно-транзитной инфраструктуры.

Форум собирается посетить губернатор Архангельской области И. А. Орлов. В рамках пленарного заседания глава региона представит систему социально-экономического развития региона, вошедшего в состав Арктической зоны РФ. На пленарной сессии «Роль и возможности полярных комиссий в социально-экономическом развитии арктических территорий» Игорь Орлов расскажет о Полярной комиссии при Правительстве Архангельской области и вынесет на обсуждение её повестку.

Среди других участников арктического форума в Петербурге можно отметить посла по особым поручениям МИД РФ В. В. Барбин, который в рамках пленарного заседания по вопросам государственной политики по устойчивому развитию Арктической зоны представит доклад о международном сотрудничестве в Арктике.

Компания ОАО «Совкомфлот» является одним из ведущих игроков в сфере морской транспортировки грузов в Арктике. Эксперты и капитаны «Совкомфлота» обладают многолетним опытом работы в сложных климатических и ледовых условиях. Более трети судов компании имеют усиленный ледовый класс, что обеспечивает проведение безопасных и эффективных судовых операций. Много лет компания успешно применяет новые технические решения и тактики плавания во льдах в период арктической навигации и при работе в рамках проектов со сложной ледовой составляющей. Свои достижения в области содействия развитию Арктической зоны РФ ОАО «Совкомфлот» представит на стенде выставки, которая откроется в рамках мероприятия. В рамках предстоящего форума руководство компании обсудит вместе с экспертами и коллегами по отрасли вопросы транспортно-транзитного потенциала Арктической зоны РФ.

Судостроительная верфь ОАО «ПО» Севмаш» посетит форум «Арктика: настоящее и будущее». «Севмаш» – крупнейший в России судостроительный комплекс. Благодаря непосредственной близости к месторождениям Арктики предприятие стало важным звеном в экономическом, природном и стратегическом исследовании арктических территорий, водного и континентального шельфа. Представители предприятия станут участниками форума «Арктика: настоящее и будущее».