- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Солнечную станцию мощностью 36 кВт запустили, чтобы обеспечить энергией село на юге Якутии

4jepu6r9 [1]

Планируется, что выработка солнечной электростанции составит 30,6 тыс. кВт.ч в год

Солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 36 кВт ввели в эксплуатацию в селе Верхняя Амга Алданского района на юге Якутии, чтобы полностью отказаться от использования дорогостоящей дизельной генерации в летние месяцы, сообщила пресс-служба ПАО «РАО ЭС Востока» в четверг.

«Проект реализован АО «Сахаэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», входит в состав холдинга ПАО «РАО ЭС Востока»). Планируется, что выработка солнечной электростанции составит 30,6 тыс. кВт.ч в год. Солнечные панели обеспечат потребности села в электроэнергии в течение всего светового дня. С заходом солнца электроэнергию будут отдавать аккумуляторные батареи, заряжаемые от солнечных батарей в течение дня», — говорится в сообщении.

По подсчетам специалистов, СЭС позволит ежегодно экономить более 18,8 тонн дорогостоящего дизельного топлива, что в ценах 2016 года превышает 800 тыс. рублей. Все оборудование станции адаптировано к использованию в условиях северного климата.

«СЭС в селе Верхняя Амга стала четырнадцатым объектом возобновляемой энергетики на территории Республика Саха (Якутия) и второй солнечной станцией в Алданском районе. Наш опыт эксплуатации солнечных электростанций в отдаленных северных поселках позволяет утверждать, что благодаря работе СЭС удалось улучшить надежность электроснабжения потребителей и добиться экономии дизельного топлива», — отметил заместитель генерального директора «Сахаэнерго» Александр Корякин.

Комплексная программа «РАО ЭС Востока» по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство 178 солнечных станций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт.

/ТАСС/