- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Через три года «Газпром» увеличит добычу на Киринском впятеро

kirinskoe-640x427 [1]

В 2019 году «Газпром» выведет на проектный уровень добычу на Киринском газоконденсатном месторождении, расположенном на шельфе Сахалина. Об этом сегодня сообщила глава правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Выступая с докладом на конференции «Нефть и газ Сахалина», Щербина отметила, что «Газпром» ведет активную работу на трех лицензионных шельфовых участках в рамках проекта «Сахалин-3». К ним относится и Киринское месторождение.

На сайте газового госконцерна указано, что проектная мощность Киринского составляет 5,5 млрд кубометров в год. В нынешнем году «Газпром» планирует добыть на этом промысле около 1,12 млрд кубометров газа и 182 тыс тонн конденсата. Об этом ранее проинформировал зампред правления компании Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу. А в 2015-м Киринское дало 600 млн кубометров газа и 100 тыс тонн конденсата.

Таким образом, в нынешнем году добыча газа на данном участке недр по плану вырастет почти вдвое. А затем, для вывода месторождения на проектную мощность, достигнутый объем надо будет за три года увеличить еще в пять раз.

Киринское месторождение расположено в Охотском море в 28 километрах от северо-восточного побережья острова Сахалин. Запасы шельфового промысла по категории С1 (разведанные) составляют 162,5 млрд кубометров газа и 19,1 млн тонн конденсата. Киринское входит в проект «Сахалин-3», газ которого является основной ресурсной базой для газотранспортной системы Сахалин Хабаровск Владивосток, предназначенной для снабжения регионов российского Дальнего Востока.

В целом, по словам председателя правительства Сахалинской области, объем добычи газа на месторождениях Сахалина в 2016 году может увеличиться на 1,76% по сравнению с 2015-м. Согласно прогнозу региональных властей, он должен составить 28,9 млрд кубометров против прошлогодних 28,4 млрд. Отметим, что прирост производства нефти ожидается более существенный — с 16,7 до 18,1 млн тонн, или на 8,38%.

/teknoblog.ru/ [2]