- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Минприроды ищет все возможные источники, чтобы продолжить очистку Арктики

3383_BnHover [1]

Минприроды ищет все возможные источники, чтобы продолжить работы по очистке Арктики, в том числе на архипелагах Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) и Новая Земля. Об этом сообщил в Новодвинске министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Ситуация (в экономике) сложная и сейчас, когда планируется бюджет, приходится где-то искать компромиссы, и мягко говоря, оптимизироваться, — сказал Донской, отвечая на вопрос корр. ТАСС. — Но Арктика для нас является приоритетным проектом и, соответственно, мы ищем все возможные источники, дабы здесь очистку продолжить, в том числе не только за счет ресурсов Минприроды, но и других ведомств».

Донской отметил, что в этом направлении много работают военные. «С тех мест, где сейчас военные обустраиваются, оттуда вывозятся различные отходы, в первую очередь, те самые злополучные бочки, железо, которое там накопились за многие годы», — пояснил глава Минприроды. Реализуют проекты по очистке Арктики и регионы. Министр привел в пример Ямало-Ненецкий автономный округ, который проводит уборку на острове Белом и на других арктических островах.

«Я надеюсь, что все арктические регионы подключатся к очистке территорий, и мы со своей стороны постараемся их поддержать и, где надо, будем даже реализовывать государственно-частное партнерство, которое в сегодняшней ситуации, наверное, более эффективно», — добавил Донской.

В этом году на очистку Новой Земли и ЗФИ Минприроды выделило более 40 млн и порядка 640 млн рублей соответственно. С ЗФИ должно быть вывезено и утилизировано не менее 8 тыс. тонн отходов, с Новой Земли — не менее 1 тыс. тонн.

Загрязнения на архипелагах — это в основном следы хозяйственной деятельности человека: металлические конструкции и постройки, бытовые отходы, горюче-смазочные материалы. Уборка Арктики ведется по программе, разработанной Минприроды РФ совместно с Советом по изучению производительных сил. Завершить работы планировалось до 2020 года.

Донской сегодня находится с рабочей поездкой в Архангельской области. Он обсудит с врио губернатора Игорем Орловым широкий круг вопросов, связанных с организацией лесопользования на территории региона. Министр уже осмотрел производственные мощности крупнейшего лесопромышленного предприятия Поморья — «Архангельский ЦБК» (Новодвинск). В поселке Октябрьский он будет участвовать в церемонии пуска крупнейшей в Восточной Европе котельной на биотопливе мощностью 45 мВт и объемом инвестиций 800 млн рублей.