- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

На Кольской АЭС произвели первый водород на новом электролизере

910fc6b80631fc7e11e7ddf712120165 [1]
Новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на Кольской атомной станции, ставшей пилотной площадкой для производства водорода в России, сообщило управление информации и общественных связей Кольской АЭС.
«Турбогенераторы на Кольской АЭС всегда охлаждались при помощи водорода, производимого электролизёрами старого типа – щелочными. В новом электролизере водород производится с использованием протонообменных мембран, что гораздо более экологично», — говорится в сообщении.
Отмечается, что электролизер — это новейшая технология, которая впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС концерна «Росэнергоатом [2]«. Водородная энергетика – это одно из приоритетных направлений научно-технологического развития госкорпорации «Росатом [3]«.
«Сегодня Россия активизирует работу по созданию высокотехнологичной основы во всех сферах жизни… Мы верим, что данная пилотная установка зарекомендует себя, и в дальнейшем Кольская АЭС начнёт производить чистый водород в необходимых промышленных масштабах», – прокомментировал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев [4], слова которого приводятся в сообщении.
Как пояснили на станции, преимущество новой электролизной установки – безопасность и чистота. Она производит водород чистотой 99,999%, а работа установки контролируется при помощи датчиков контроля водорода, которые реагируют на превышение установленных параметров, а также системы пожаротушения и вентиляции.
Электролизер отечественного производства компании «Поликом» представляет собой готовую установку в контейнерном исполнении, для которой на месте нужна только бетонная площадка. Специальная система деионизации обеспечивает надёжность и безопасность работы комплекса за счёт подготовки воды к процессу электролиза и дополнительной очистки от вредных примесей.
Внутри электролизного блока молекула воды расщепляется на протоны, электроны и кислород и далее, благодаря разнице давлений и специальной мембране, которая пропускает только протоны и электроны снова объединяются, образуя водород, а кислород выводится из системы. «Опыт по обращению с водородом позволил Кольской АЭС стать пилотной площадкой для производства водорода в России. Реализация проекта по созданию стендового-испытательного комплекса по производству водорода запланирована на 2025 год», — уточнили на станции.
/ria.ru/ [5]