- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Более 350 руководителей предприятий по производству водорода собрала международная конференция и выставка «Водород Россия и СНГ»

 

1 сессия общий кадр сцены [1]

В Москве успешно прошла международная конференция и выставка «Водород Россия и СНГ 2021», организованная компанией Vostock Capital. Мероприятие стало высокоуровневой экспертной площадкой по обмену опытом и поиску решений для развития водородной индустрии!

Конференция и выставка были посвящены вопросам развития водородной индустрии в России и странах СНГ, реализации инвестиционных проектов в данной отрасли, технического и технологического совершенствования производства, использования, хранения и транспортировки водорода.

Мероприятие прошло при поддержке лидеров индустрии. Стратегический партнер мероприятия: Siemens Energy. Золотой спонсор: Газпромбанк. Бронзовые спонсоры: Rosen Group, Brunel.

Участники экспозиции: Yokogawa, FESCO «Дальневосточное морское пароходство», TGE Gas Engineering, Krohne, Pesco, НИАП-КАТАЛИЗАТОР, СК Инжиниринг.

В мероприятии приняли более 350 участников – делегации во главе с руководителями и техническими директорами от компаний: ПАО «Газпром», Росатом, Роскосмос, Русатом Оверсиз, Газпром водород, Роснефть, Энел Россия, БиПи Эксплорэйшн, Еврохим, Фортум, Газпром нефть, ФосАгро, НОВАТЭК, РусГидро, Линде Газ Рус, Уралхим, РЖД, Правительство Сахалинской области, Российское энергетическое агентство Минэнерго России (РЭА), Газпром ВНИИГАЗ, Air Liquide Global E&C Solutions Russia, Fesco Transportation Group (Дальневосточное морское пароходство), Haldor Topsoe, Jogmec, Marubeni Itochu Steel Inc., NAVOIYAZOT, Nel Hydrogen, ROSEN Group, SGS Russia, SIAD Macchine Impianti S.p.A., Technip Benelux, TGE Gas Engineering, Total E&P Russie, Аммоний, Апатит, АФК «Система», Башкирская содовая компания, Башнефть-Уфанефтехим, Белоруснефть, Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск, Газпром промгаз, Газпром трансгаз Томск, Газпром экспорт, Газпромнефть-ОНПЗ, Евразийская Группа, Евроазиатская энергетическая корпорация, Евросибэнерго, ЕвроХим Северо-Запад-3, КАО «Азот», Кольская ГМК (Норникель), КуйбышевАзот, Кынско-Часельское Нефтегаз и многие другие!

общий кадр зала 2 [2]

В течение мероприятия делегаты получили множество важной и эксклюзивной информации. В пленарной сессии обсуждались драйверы и механизмы развития отрасли, среднесрочные и долгосрочные цели, планы правительства, производителей водорода и инициаторов проектов.

Минпромторг России открыл конференцию с докладом «О развитии водородной энергетитки». Представитель министерства доложил, что, согласно Концепции развития водородной энергетики в Российской Федерации потенциальные объемы экспорта водорода из Российской Федерации на мировой рынок могут составить: до 200 тыс. тонн в 2024 году, 2 — 12 млн. тонн в 2035 году,  15 — 50 млн. тонн в 2050 году. Также вниманию делегатов был представлен Атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака с указанием всех проектов и их инициаторов.

Константин Романов, Генеральный директор ООО «Газпром водород» рассказал о пилотных проектах компании «Газпром», в том числе о пилотной водородной заправочной станции, о перспективах использования низкоуглеродного водорода в металлургии, о возможностях использования и утилизации СО2 для получения продуктов газохимии путем закачки СО2 в подземное хранилище газа (буферный газ). Он добавил, что на сегодняшний день ежегодно на предприятиях ПАО «Газпром» вырабатывается 21 тысяч тонн водородсодержащего газа (это включает в себя гидроочистка бензиновых, керосиновых и дизельных фракций, получение аммиака, бензола, спиртов и др). То есть потенциал при 100% загрузке мощностей и/или выделению водорода из сбросного газа составляет 26 тысяч водорода в год.

Также свое видение развития отрасли представили: Москвин Антон Валерьевич, Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса, Русатом Оверсиз, он рассказал, что Росатом работает над экспорториентированными перспективными проектами и над коммерческим производством водорода в местах потребления. Остановился подробнее на проекте строительства завода по производству водорода на о. Сахалин, на проекте по производству водорода на Кольской АЭС, на локальных транспортных проектах: водородном транспорте и  заправочной  инфраструктуре, не был обойден вниманием и проект «водородного» поезда, который компания реализует совместно с РЖД и другими партнерами.

Кроме того , среди почётных гостей, докладчиков и участников дискуссий пленарной сессии были: Олег Жданеев, заместитель генерального директора, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики, он модерировал сессию, Евгений Гетц, заместитель министра цифрового и технологического развития, Правительство Сахалинской области, Олег Назаров, заместитель начальника департамента технической политики, РЖД, Вячеслав Соломин, операционный директор, EN+ Group, Елена Баранчук, Заместитель начальника Управления, Газпромбанк, Эрик Циндель, Вице-президент по продажам и глобальному развитию водородного бизнеса, Siemens Energy и многие другие.

Среди результатов пленарного заседания можно отметить следующее. В августе 2021 г. распоряжением Правительства РФ утверждена концепция развития водородной энергетики, данный документ направлен на реализацию национального потенциала в области производства, экспорта, применения водорода. Большое внимание в документе уделено развитию технологий производства, хранения, транспортировки и применения водорода. Согласно существующим планам 15-50 млн тонн могут достигнуть объемы поставок водорода на мировой рынок. Для покрытия своих потребностей европейские страны будут планировать импортировать водород. Страны АТР также заявили о планах по импорту водорода и низкоуглеродного аммиака. При этом на сегодняшний день низкоуглеродные технологии являются наиболее экологичными и дорогими способами производства водорода, планируемые производственный мощности по которым значительно выросли в 2021 г. Прогнозы по развитию водородной энергетики таковы: стоимость зеленого водорода со временем будет снижаться за счет более низкой стоимости электролизеров и энергии от ВИЭ. Голубой водород будет снижаться в цене за счёт увеличения скорости улавливания CO2 в сочетании с потенциальным сокращением стоимости капиталовложений. Стоимость серого водорода будет расти в связи с введением налогов на выбросы CO2 в будущем. Также разговор вращался вокруг водородного кластера в Сахалинской области, который сейчас создается в рамках эксперимента по достижению углеродной нейтральности, и в будущем даст большой потенциал для экспортных поставок в Японию, Южную Корею, Сингапур, Китай.

Специальная сессия была посвящены инновационным разработкам и лучшим технологиям для производства водорода. Максим Вальковский, Директор по сотрудничеству и партнерствам, Россия и СНГ, LLC Haldor Topsoe представил обзорный доклад о производстве водорода, рассказав о традиционных проектах и новых перспективах. Максим Артемьев, Региональный менеджер в странах Восточной Европы и СНГ, Nel Hydrogen представил доклад о роли водорода в декарбонизации промышленности. Вадим Боровков, Представитель Московского офиса, Johnson Matthey (Moscow office) в своей презентации рассказал о LCH – низкоуглеродной технологии производства водорода. Ян-Яап Рихман, Инженер по разработке продуктов, Technip Benelux B.V. представил технологии для декарбонизации производства водорода. Лочин Юсупов, Ведущий инженер, НПП КуйбышевТелеком-Метрология представил вниманию делегатов инновационный проект в области создания высокоточных кориолисовых и ультразвуковых расходомеров газов и жидкостей, в том числе, водорода.

Обсужден был статус проектов по строительству и расширению площадок по производству водорода в России и СНГ. Среди докладчиков этой сессии была Анна Урумян, глава представительства, Представительство Федеральной земли Нижняя Саксония в РФ, ее доклад «Практические примеры использования водорода в Нижней Саксонии (Германия). Водородное сотрудничество Севера Германии» вызвал большой интерес у слушателей.  Владимир Полунин, Заместитель генерального директора по развитию, Черноморнефтегаз в своей презентации сделал акцент на формировании международного рынка водорода и необходимые конкурентные преимущества для эффективной работы на нем.

Фокус конференции затем сместился на спрос на водород: в ходе сессии было рассмотрено существующее и возможное промышленное использование, водородное топливо, энергетическое сырье. Игорь Юрьев, Заместитель генерального директора по научной работе, ФКП «НИЦ РКП» рассказал о масштабном опыте предприятия в области реализации «водородных» технологий, а Дайске Харада, Директор проекта, Jogmec сделал фокус на увеличивающемся потоке энергоресурсов из России, в ходе живой дискуссии было поднято множество вопросов и предположений касательно экспорта водорода в страны АТР.

Во второй день делегатов ждала интереснейшая сессия «Инвестиции, привлечение финансирования и монетизация водорода», среди докладчиков которой были: Андрей Михайлов, Начальник Лаборатории водородных технологий, Газпром ВНИИГАЗ с докладом о правовых основах низкоуглеродного водорода как товарной категории, Ольга Ревзина, Партнер/Адвокат, международная юридическая фирма Herbert Smith Freehills, HERBERT SMITH FREEHILLS с презентацией о водородной энергетике и инвестициях, она рассказала о механизмах стимулирования и господдержки. Артем Матюшок, Управляющий партнер, H2Transition Capital LLP раскрыл примеры практик государственного стимулирования Великобритании и ЕС в целях поддержки развития отрасли «водородной энергетики».

Продолжила программу конференции сессия с практическими примерами: планирование, проектирование и реализация проектов строительства, модернизации и расширения производства. В ней Евген Чернов, Директор Представительства, Air Liquide Global E&C Solutions Germany GmbH рассказал об опыте Эр Ликид на рынке водорода и водородной энергетики, также были представлены комплексные решения группы Линде для инфраструктурных проектов водородной энергетики. Иван Гонзалес, Директор по продажам (Департамент «Энергетические системы для устойчивого развития»), Siemens Energy представил доклад по использованию водорода: ускоренный переход к углеродной нейтральности.

Особое внимание было уделено важнейшим вопросам безопасности в сессии по накоплению и хранению водорода, были подняты и рассмотрены вопросы транспортировки.

В этой сессии делегаты отметили ценность доклада Гаффара Мирзоева, Руководителя направления по услугам в области управления целостностью, СНГ и Центральная Европа, ROSEN Group, который рассказывал о системном подходе к обеспечению целостности трубопроводов, транспортирующих водород.

Завершил программу круглый стол по повышению эффективности производства водорода.

Насыщенная деловая программа, а также неформальное бизнес-общение во время кофе-брейков, обедов и вечернего коктейльного приема позволили гостям мероприятия завязать новые деловые знакомства и встретить давних коллег. На Конференции в течение двух дней было проведено более 400 встреч, которые, безусловно, стали основой для длительного сотрудничества участников мероприятия.

Благодарим всех, кто присоединился к мероприятию и приглашаем Вас принять участие во 2-ой ежегодной международной Конференции и выставке «Водород Россия и СНГ», которая пройдет в Москве 19-20 октября 2022 года. Официальный сайт мероприятия – https://hydrogenru.com/ [3]