- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Норвегия планирует вложить в новые месторождения 36 млрд евро

goliat-tn [1]

Несмотря на пугающие сценарии изменения климата, Норвегия не планирует останавливать освоение новых запасов углеводородов. Наоборот — в первой половине 2021 года компаниями открыто восемь новых месторождений, совокупные запасы которых, по оценкам, составляют около 60 млн стандартных кубических метров нефтяного эквивалента.

Как сообщает [2] Норвежский нефтяной директорат, новые месторождения были открыты на всем шельфе страны, в том числе в Баренцевом море.

И бурение будет продолжаться. В 2021 году планируется пробурить около 40 разведочных скважин — на четверть больше, чем в 2020-м.

«Геологоразведка имеет огромное значение для создания стоимости на шельфе в долгосрочной перспективе. Расширение ресурсной базы за счет открытия новых месторождений, подобно тому, что мы видим в этом году, необходимо для предотвращения резкого спада активности в нефтегазовой отрасли после 2030 года», — заявил Тургейр Стордаль, директор по технологиям и сосуществованию Норвежского нефтяного директората.

«Без открытия новых месторождений добыча к 2040 году может упасть более чем на 70% по сравнению с 2020 годом», — утверждает Стурдаль.

Добыча нефти и газа принесла Норвегии огромное богатство. Активы государственного пенсионного фонда Global сейчас превышают 1,3 трлн долларов.

Но против бурения выступает растущее число людей и организаций как внутри страны, так и за рубежом. Норвегия взяла на себя обязательства в рамках Парижского соглашения по климату и к 2030 году намерена сократить свои выбросы на 50 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

По мнению критиков, освоение новых месторождений несовместимо со стремлением сокращать выбросы.

За последние годы Норвегия разрешила бурение на сотнях участках шельфа страны, многие из которых расположены в водах Арктики. В начале 2021 года в рамках последнего раунда распределения участков в изученных районах 30 компаний получили 61 новый участок. Многие из них расположены в Баренцевом море.

В июне 2021 года в рамках 25-го лицензионного раунда [3] семи компаниям были предложены доли в четырех лицензионных участках.

Как сообщает Норвежский нефтяной директорат, на норвежском шельфе ожидается волна новых проектов, и в ближайшие несколько лет есть хорошие перспективы для высокой активности и добычи. По данным ведомства, до конца 2022 года обладатели лицензий планируют принять инвестиционные решения в отношении как минимум 50 проектов.

/barentsobserver.co/ [4]