- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Технология Saipem позволит снизить стоимость проекта «Арктик СПГ-2»

 

screenshot_9

Российский проект «Арктик СПГ-2» будет стоить примерно на треть дешевле, чем строительство завода по производству СПГ на Ямале, благодаря технологии, которую предлагает итальянская компания Saipem, заявил во вторник представитель Total, сообщает Reuters [1].

Арно Ле Фолл, генеральный директор Total в России, сказал, что Saipem строит так называемые платформы гравитационного типа (GBS) для сжижения газа на арктическом заводе. Платформы GBS часто использовались в Северном море и других газовых проектах, однако в России еще не использовались.

«Таких структур будет три», — сказал Ле Фолл Reuters в кулуарах конференции в Санкт-Петербурге. «Они будут построены в Мурманске на верфи НОВАТЭКа по контракту, заключенному с (итальянским) Saipem».
Российский производитель природного газа НОВАТЭК владеет 70% акций в арктическом проекте, в то время как Total, CNPC и CNOOC Китая владеют по 10%.

Платформы GBS будут располагаться вблизи побережья Северного Ледовитого океана и удерживаться на морском дне c помощью балласта.

По оценкам НОВАТЭКа, проект будет стоить 20–21 млрд долларов, тогда как завод «Ямал СПГ», работающий с декабря 2017 года, будет стоит 27 млрд долларов (21 млрд фунтов). Завод на арктическом полуострове Гыдан должен быть запущен в 2022-2023 гг. С общей годовой мощностью 19,8 млн. тонн СПГ он станет крупнейшим заводом такого типа в России.

НОВАТЭК и Total также были членами консорциума, который построил завод на Ямале. На вопрос, как технологии GBS повлияют на стоимость «Арктик СПГ-2», Ле Фолль ответил : «Мы нацелены на проект, который будет более экономичным на 20–30% по сравнению с Ямалом».