- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Арктический совет собрался в Икалуите.

Министры восьми арктических государств и руководители организаций коренных народов Арктики встретились сегодня в Икалуите (Нунавут, Канада), чтобы отметить завершение председательства Канады в Арктическом совете и начало председательства Соединенных Штатов.

MM_iqaliut_NR_x220 [1]На заседании министры подписали Икалуитскую декларацию 2015 года, которая освещает достижения Арктического совета в период председательства Канады (2013–2015) и определяет основные направления работы Совета на период председательства Соединенных Штатов (2015–2017).

«С большой гордостью мы подписали Икалуитскую декларацию именно здесь, на севере Канады,» – сказала достопочтенная Леона Аглуккак, министр, представляющий Канаду, и председатель Арктического совета. «Канада отвела северянам первое место в повестке Арктического совета, и мы продолжим следить за тем, чтобы работа Совета приносила пользу людям, живущим здесь.»

«Развитие на благо северян» – заглавная тема председательства Канады, поэтому в течение ее председательства Совет продвигал экономическое и социальное развитие, а также защиту окружающей среды Арктики, реализуя практические проекты и программы, посвященные таким вопросам, как психическое здоровье, традиционные знания и предупреждение загрязнения моря нефтью, с целью улучшения жизни населения Арктики.

Госсекретарь США Джон Ф. Керри, новый председатель Арктического совета, сказал: «Арктика одна на всех, и мы все: Соединенные Штаты, другие государства, коренные народы и арктические общины – должны объединить усилия для обеспечения ответственного планирования и управления ресурсами этого невероятного региона.»

Темой председательства США является «Единая Арктика: общие возможности, вызовы и ответственность». В период председательства США программа Арктического совета будет сфокусирована на вопросах решения проблемы последствий изменения климата; поддержания сохранности и безопасности в Северном Ледовитом океане и рационального управления его ресурсами, а также на вопросах улучшения условий жизни и экономических условий в арктических общинах. Совет также учредил две новые целевые группы: целевую группу по сотрудничеству по морским вопросам в Арктике и целевую группу по телекоммуникационной инфраструктуре в Арктике.

Ключевым достижением Совета в период председательства Канады было создание Арктического экономического совета (AЭC), нового независимого форума представителей бизнеса, для продвижения взаимодействия между различными компаниями и отраслями в Арктике, для содействия ответственному экономическому развитию и для привнесения циркумполярной бизнес-перспективы в работу Арктического совета.

Среди результатов других приоритетных направлений работы председательства Канады, одобренных министрами в Икалуите:

Министры также отметили положительный вклад аккредитованных наблюдателей в работу Совета. Они пришли к соглашению относительно того, чтобы отложить принятие решения по заявкам на получение статуса Наблюдателя, находящимся на рассмотрении, а также пересмотреть поход к роли и обязательствам наблюдателей в Арктическом совете.

/Arctic council/