- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«ЛУКОЙЛ» начал опытно-промышленную эксплуатацию Южно-Мессояхского ГКМ в Большехетской впадине

 

25122019_южномессо

«ЛУКОЙЛ» сообщил 25 декабря 2019 года, что запустил в опытно-промышленную эксплуатацию Южно-Мессояхское газоконденсатное месторождение в Большехетской впадине в Ямало-Ненецком автономном округе. На данный момент на месторождении введена одна многозабойная скважина с суточным дебитом 330 тыс. м3 природного газа и 30 тонн конденсата.

Для организации сбора, подготовки и транспорта построены и введены: установка подготовки товарного газа с проектной мощностью 600 тыс. м3/сут природного газа и 90 т/сут конденсата, газопоршневая электростанция, газопровод подключения к транспортной системе протяженностью 7 км, газосборные сети, метанолопровод и другие объекты производственной инфраструктуры, вахтовый жилой комплекс.

По результатам эксплуатации первых скважин будет принято решение о дальнейшем плане разработки месторождения.

Месторождения Большехетской впадины – основа газодобычи «ЛУКОЙЛа» в России, отмечает компания. Суточная добыча здесь составляет 24500 тыс. м3 газа и 4,5 тыс. тонн жидких углеводородов. Крупнейшее газовое месторождение компании – Находкинское – введено в эксплуатацию в 2005 году. На Пякяхинском месторождении в 2016 году в эксплуатацию введен нефтяной промысел, а в начале 2017 года – газовый.

Южно-Мессояхское газоконденсатное месторождение открыто в 1987 году. По запасам углеводородов относится к категории крупных. Начальные извлекаемые запасы газа оцениваются в 112,5 млрд м3 природного газа и 10,3 млн тонн конденсата.

/oilgascom.com/ [1]