- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Eni смогла наконец возобновить добычу на платформе Goliat

Goliat-640x475 [1]

Итальянская Eni официально возобновила работу своей платформы Goliat в Баренцевом море. Добыча была остановлена еще в октябре во исполнение приказа Норвежская Служба контроля безопасности нефтедобычи (Petroleum Safety Authority – PSA) из-за проблем с энергообеспечением комплекса.

Напомним, платформа Goliat, принадлежащая Eni и норвежской Statoil, установлена в Баренцевом море в 80 км к северо-западу от Хаммерфеста, Северная Норвегия. 65% проекта принадлежат итальянскому нефтегиганту, оставшиеся 35% – норвежской госкомпании, отмечает Offshore Energy Today [2].

Платформа может добывать до 100 тыс баррелей нефти в день. Промышленная добыча стартовала 12 марта 2016 года, но с тех пор Goliat уже много останавливалась из-за различных технических проблем. Произошла, по меньшей мере, дюжина инцидентов, среди которых утечки газа и несчастный случай с одним из рабочих, попавшим под трос.

Терпение PSA иссякло после того, как на платформе отключилось энергопитание и его не удавалось восстановить, по меньшей мере, в течение недели. Комиссия потребовала выявить и устранить все неисправности, после чего с 19 по 28 сентября на Goliat прошел аудит.

По его результатам 4 октября состоялась встреча между представителями Eni и PSA. На ней были озвучены итоги аудита и они оказались неутешительными. Выборочная проверка агрегатов показала, что на 38% имеется возможность сбоя, а на 3,5% была выявлена высокая вероятность аварии.

При этом аудиторы проверили только 50% оборудования, и не исключено, что полный аудит увеличил бы вероятность инцидента. PSA оценила данные риски как слишком высокие. И Eni пришлось с начала начинать тестирование агрегатов, их ремонт или замену.

Только в начале декабря PSA, наконец, разрешила платформе возобновить добычу нефти. Проверка подтвердила, что компании исправили все недостатки, обнаруженные в системе энергоснабжения платформы в ходе аудита.

/teknoblog.ru/ [3]