- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Минэнерго: «Сахалин-1» и «Сахалин-2» смогут договориться по монетизации газа

sahalin [1]

Министерство энергетики России верит, что «Сахалин-1″ и «Сахалин-2″ смогут договорится по вопросу монетизации газа с «Сахалин-1″. Об этом сказал заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, выступая во вторник в Хабаровске на заседании круглого стола по законодательному обеспечению развития энергетики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

«Можно констатировать следующее: мы находимся в активной стадии достижения договоренностей между проектами «Сахалин-1″ и «Сахалин-2″ по монетизации газа. И, изучая ситуацию в постоянном режиме, можем считать, что соглашение по монетизации газа может быть достигнуто с возможностью поставок газа от одной компании другой», — сказал он.

Ранее он говорил, что стороны обменялись предложениями по решению данного вопроса.

Проблемный газ «Сахалина-1″

Оператор первого масштабного шельфового проекта в России «Сахалин-1″ Exxon Neftegas, в котором «Роснефти» принадлежит 20%, много лет пытается договориться с «Газпромом» о поставках газа, добываемого в рамках проекта, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако «Газпром» всегда настаивал на поставках сырья на внутренний рынок. Эксперты считали, что «Роснефть» согласится продать «Газпрому» газ с «Сахалина-1″, если мировые цены на нефть останутся низкими, и в этих условиях «Роснефть» не сможет реализовать собственный проект по сжижению газа на Сахалине «Дальневосточный СПГ».

Не сумев в свое время договориться об экспорте газа, «Роснефть» в 2013 году подписала соглашение с ExxonMobil о строительстве завода по сжижению газа с «Сахалина-1″. Завод получил название «Дальневосточный СПГ», его мощность была объявлена на уровне 5 млн т СПГ в год. По последним данным «Роснефти», возможный год запуска завода 2020 год.

«Газпром», в свою очередь, всегда инициировал переговоры с «Роснефтью» о продаже газа с проекта «Сахалин-1″ для сжижения его на своем СПГ-заводе — единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России «Сахалин-2″ (оператор — Sakhalin Energy, в котором у «Газпрома» 50% +1 акция, Shell — 27,5% -1 акция, у японских Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% соответственно). Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно.

В конце 2014 года «Газпром» заявил, что планирует привлечь Минэнерго РФ к возобновлению переговоров с Exxon Neftegas.

Проект «Сахалин-1″ («Роснефть» владеет 20%, американская ExxonMobil — 30%, японская Sodeco — 30%, индийская ONGC — 20%), разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

/tass.ru/ [2]