- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Норвегии заявили, что продолжат бурения в Арктике, несмотря на позицию ЕС

images [1]

Норвегия продолжит разработку нефтегазовых месторождений в Баренцевом море, несмотря на намерение Евросоюза ввести мораторий на бурение в этом регионе. Об этом сообщил в интервью агентству Reuters [2] министр энергетики королевства Терье Осланн.

«При нынешнем положении в сфере геополитики и с точки зрения безопасности я считаю, что продолжение деятельности в Баренцевом море отвечает как норвежским, так и европейским интересам», — сказал он.

Норвежский чиновник высказал уверенность, что позиция Осло находит понимание в Брюсселе, подчеркнув, что разработка ресурсов Баренцева моря является суверенным правом страны. «Мы будем разрабатывать эти месторождения, а дальше уже ЕС будет решать, следует ли ему вводить мораторий на закупки этого газа или нефти», — сказал Осланн.

Новая арктическая стратегия ЕС, как ожидается, будет опубликована к концу сентября. Как ранее писало [3] агентство Bloomberg, Норвегия добивается от Евросоюза отмены моратория на бурение новых скважин для добычи нефти и газа в Арктике, используя как рычаг на переговорах усиление зависимости Европы от норвежских энергоресурсов.

Согласно распространенным на прошлой неделе данным ЕС, Норвегия впервые стала главным поставщиком газа в сообщество, оставив на втором месте США. Это произошло на фоне конфликта вокруг Ирана и полного запрета на поставки любых видов газа из России.

/tass.ru/ [4]