- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Подписан контракт на строительство очередных десяти газовозов для «Арктик СПГ-2»

 

007_expert_ural_37-1

Компании «Совкомфлот [1]», «НОВАТЭК» и судостроительный комплекс «Звезда» подписали контракт на строительство очередных десяти газовозов для проекта «Арктик СПГ-2», передает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы Минпромторг [2]а России Олега Рязанцева на форуме «Армия».

«Буквально две-три недели назад подписано контрактов еще на 10 газовозов. У нас контрактная база по новейшим газовозам ледового класса составляет 15 штук, это очень серьезный, беспрецедентный для России заказ. И первый из них мы уже должны будем отдать в 2023 году», — сказал он.

Группа компаний «Совкомфлот»  [1](группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию морской добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. Свыше 80 судов обладают ледовым классом.

ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, и в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению президента России Владимира Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи насчитывает свыше 40 судов, с учетом опционов – 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

 

/portnews.ru/ [3]