- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Мини-завод по производству СПГ планируют ввести в эксплуатацию на Сахалине в июле-августе

fe047f93-4ab3-401c-8c15-a0e2af825e7a_1 [1]

Строительство малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на юге Сахалина завершится в июле-августе 2018 года. Об этом в пятницу на заседании правительства сообщил исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Евгений Токарев.

«В настоящее время оператор проекта производственно-строительная компания «Сахалин» завершает строительство малотоннажного завода по производству СПГ стоимостью 838 млн рублей. Планируемый срок ввода объекта — июль-август 2018 года», — сказал Токарев.

По его словам, первичным потребителем определена муниципальная котельная города Невельска, которая в настоящее время работает на мазуте. «Сейчас готовится проектно-сметная документация по переводу двух котлов на газ и на строительство системы хранения СПГ. Перевод котельной на газ планируется к отопительному сезону 2019-2020 годов», — пояснил Токарев. Он уточнил, что ПСК «Сахалин» работает с другими юридическими лицами, которые смогут у нее приобретать топливо.

«В дальнейшем развитие малотоннажного СПГ мы видим по следующим направлениям: поставки газа в Невельск, Углегорск, села Корсаковского района и на острова Курильской гряды», — сказал Токарев.

/tass.ru/ [2]