- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Арктика – энергия будущего!» — под таким девизом в Москве пройдет Федеральный Арктический форум

img-20151123-wa0041 [1]

Федеральный Арктический форум «Дни Арктики в Москве», организованный Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Правительства Москвы, Российской Академии наук, МГУ им.М.В.Ломоносова, пройдет с 21 по 26 ноября 2016 года сразу на нескольких центральных столичных площадках

В первый день Форума в мультимедийном центре МИА «Россия Сегодня» состоится «Открытый диалог» — дискуссия с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея.Донского и молодых полярных исследователей из АНО «Полярная инициатива». Главной темой этой встречи станет стратегия научных исследований в Арктике с акцентом на перспективы для молодых ученых и международное сотрудничество. Предварительно свое участие в «Открытом диалоге» уже подтвердили директор Регионального офиса ООН-окружающая среда (ЮНЕП) для Европы Ян Дусик, Лауреат Нобелевской премии 2007 г., профессор Терри Каллаген, Посол ООН по делам океанов Льюис Пью и другие официальные лица.

В этот же день, 21 ноября, в рамках Форума пройдет деловая сессия «Арктика: от запасов до освоения». В заседании «круглого стола», который пройдет при поддержке МИА «Россия Сегодня» и ИД «Вертикаль», примут участие представители руководства Минприроды России, а также топ-менеджеры компаний, ведущих деятельность в Арктической зоне РФ (АЗРФ). В рамках деловой сессии запланировано проведение нескольких телемостов с наиболее крупными инфраструктурными проектами в Арктике.

22 ноября в Российской Академии наук состоится III Международная научная конференция «Открытая Арктика», посвященная актуальным вопросам изучения и научно-технического развития Арктики,». В рамках конференции пройдут заседания научных секций, а также будут представлены уникальные научно-технические разработки и проекты освоения арктических территорий. Ключевым событием Конференции «Открытая Арктика» станет Пленарное заседание. В центре внимания – актуальные вопросы изучения и научно- технического развития Арктики, экологическая безопасность, подведение промежуточных итогов экспедиционной деятельности,

 Традиционно в работе Конференции участвуют российские и зарубежные исследователи Арктики, полярники, молодые ученые, журналисты, предприниматели, государственные и общественные деятели. В том числе – специалисты РАН, МГУ, Росгидромета, Росгеологии, представители крупных нефтедобывающих компаний, научно-исследовательских организаций и профильных учебных заведений.

23 ноября Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на выставку «Покорение русской Арктики. Наследник Авангарда Яков Халип». Экспозиция посвящена прошлому и настоящему арктических исследований в России.

24 ноября в Музее археологии Москвы состоится открытие экспозиции «Археология Арктики». Впервые в центре столицы будет выставлена коллекция арктических артефактов из музеев северных регионов России.

26 ноября на Страстном бульваре запланировано открытие фотовыставки сити-формата «Арктика индустриальная. Экология и развитие» с участием представителей руководства Министерства природных ресурсов и экологии РФ. На выставке будут представлены фотоархивы ведущих фотохудожников и репортеров – участников международных конкурсов, а также фото, предоставленные компаниями, работающими в Арктике.

Также культурные мероприятия форума пройдут в Музее Москвы, ВДНХ, Библиотеке искусств имени А.П.Боголюбова.

 

Справка

Федеральный Арктический форум «Дни Арктики в Москве» – одно из крупнейших событий арктической тематики в России.

 Стартовавший в 2010 году, форум традиционно собирает на своих площадках лучших экспертов в данной области – российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями Арктики, руководство исполнительной власти арктических регионов, представителей бизнеса.

Активное участие в работе «Дней Арктики в Москве» традиционно принимает российский Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Более подробно ознакомиться с программой Федерального Арктического форума «Дни Арктики в Москве» можно на сайте мероприятия http://arctic-days.ru/ru/programm2016.html [2] .

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: +7(964)770-9044, +7(925)726-9727 – Елена Ходырева, e-mail: e.khodyreva@de-f.ru [3]  и на сайте http://arctic-days.ru/ru/press-checkin.html [4]