- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Энергия для проекта “Восток ойл” обойдется в сотни миллиардов

vankor2-3831526 [1]

ПАО “Интер РАО” оценивает стоимость всей энергетической инфраструктуры (включая генерацию и сети) для проекта “Восток Ойл” в 500-600 млрд рублей. Об этом сообщил Renaissance Capital по итогам встречи с топ-менеджерами энергохолдинга

Данная оценка приблизительна и может меняться по мере реализации проекта, цитируют инвестбанкиры представителей “Интер РАО”. Напомним, летом 2020 года “Роснефть” начала реализацию [2] масштабного проекта “Восток Ойл” на Таймыре. Он включит новые месторождения “Роснефти” на севере Красноярского края.

А главным образом – месторождения Ванкорского кластера, участки Пайяхской группы (сейчас принадлежат “Нефтегазхолдингу” бизнесмена Эдуарда Худайнатова, экс-главы “Роснефти”), Восточно-Таймырские активы ООО “Ермак Нефтегаз” (СП “Роснефти” и британской BP).

До этого, в мае 2020 г., ПАО “Роснефть”, ПАО “Интер РАО” и АО “Таймырнефтегаз” (входит в АО “Нефтегазхолдинг”) подписали соглашение о строительстве газовых электростанций и электросетевого комплекса для энергоснабжения группы нефтегазовых месторождений проекта “Восток Ойл”.

Мощность новых электростанций может составить 2500 МВт, сообщали тогда в “Интер РАО”. А гендиректор “Интер РАО” Борис Ковальчук на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным оценивал инвестиции в проект в 200-300 млрд рублей. Но в ходе ПМЭФ-2021 “Интер РАО” и “Роснефть” объявили о планах построить уже около 3,5 ГВт энергомощностей для “Восток Ойла”.

Потенциал добычи жидких углеводородов проекта [3] “Восток Ойл” может составить 115 млн тонн в год. Как говорится в презентации “Роснефти”, общая ресурсная база “Восток Ойла” превышает 6 млрд тонн жидких углеводородов.

Проект характеризуется легкой нефтью с уникально низким содержанием серы (0,01-0,04%). Это сырье может рассчитывать на существенную премию к Brent. “Содержание серы в 24 раза ниже среднемирового уровня”, – отмечает “Роснефть”. Компания указывает на то, что будет меньше углеродных выбросов при переработке. Поставка нефти через Северный морской путь будет осуществляться без потери качества нефти от смешения в трубопроводе.

Среди особенностей проекта “Роснефть” называет потенциал создания нового маркерного сорта нефти мирового класса. “Восток ойл” может обеспечить большие объемы поставок. А СМП позволит оперативно перераспределять экспорт между Европой и Азией. Проект включает 52 лицензионных участка. В их границах расположено 13 открытых месторождений углеводородов.

/teknoblog.ru/ [4]